ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА
Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре»
САНИТАРНЫЙ ЩИТ ЮГРЫ!

САНИТАРНЫЙ ЩИТ ЮГРЫ!


5 января 2022

В международном аэропорту г. Сургута усилен санитарно-карантинный контроль на воздушных судах, прибывающих из зарубежья

Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в г. Сургуте и Сургутском районе, организован санитарно-карантинный контроль в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации в международном аэропорту г. Сургута, который направлен на недопущение завоза и распространения на территории округа инфекционных болезней, а также на предотвращение ввоза товаров, химических, биологических и радиоактивных веществ, представляющих опасность для населения. Организован обязательный санитарно-карантинный досмотр всех воздушных судов, прибывающих из неблагополучных по санитарно-эпидемиологическим показателям стран.

      Во исполнение п.5.2. Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 16.04.2021 № 13 "О внесении изменений в постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 № 7 "Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения СОVID-2019"       Филиалом ФБУЗ «ЦГиЭ по ХМАО-Югре в г. Сургуте и в Сургутском районе, в г. Когалыме» организовано выборочное тестирование на СОVID-2019 иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывающих в Российскую Федерацию из Таджикистана.

           С августа 2021 года в пункте пропуска через государственную границу в Международном аэропорту г. Сургута был организован санитарно-карантинный контроль и досмотр более 150 воздушных судов, прибывших на территорию г. Сургута из стран ближнего зарубежья с более 45 тыс. пассажирами на борту. Из них 52 рейса из Таджикистана. Филиалом ФБУЗ «ЦГиЭ по ХМАО-Югре в г. Сургуте и в Сургутском районе, в г. Когалыме» проведено анкетирование каждого пассажира. Было проведено 2600 тестов на СОVID-2019 иностранных граждан из Таджикистана, из которых выявлено 10 человек с положительным результатом. Во всех случаях был организован и проведен комплекс регламентированных профилактических (противоэпидемических) мероприятий.        

       Проведение мероприятий, направленных на недопущение завоза и распространения на территории Российской Федерации опасных инфекционных болезней и грузов, представляющих опасность для человека в Международном аэропорту г. Сургута, находится на постоянном контроле территориального отдела Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре и Филиала ФБУЗ «ЦГиЭ по ХМАО-Югре в г. Сургуте и в Сургутском районе, в г. Когалыме».


Модуль веб-форм не установлен.