ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА
Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре»
Профилактика педикулеза

Профилактика педикулеза


30 августа 2022

                                         

Педикулёз (pediculosis; лат. pediculus вошь + -ōsis; синоним вшивость) – заболевание, при котором на коже человека паразитируют вши.

Современная медицина может похвастаться тем, что победила большинство опасных заболеваний, от которых в прошлые века в эпидемиях гибли миллионы. Однако победить паразитов, существующих многие столетия, пока не удается.

Так, еще до нашей эры Геродот писал, что египетские жрецы тщательно выбривали головы, чтобы обезопасить себя от вшей. Прошли века, но, к сожалению, проблема борьбы с этими мелкими насекомыми актуальна и по сей день.

На человеке могут паразитировать три вида вшей:

  • Головная вошь Pediculus humanus capitis вызывает головной педикулёз;
  • Платяная (нательная) вошь Pediculus humanus corporis — платяной педикулёз;

·         Лобковая вошь (площица) Phthirus pubis L.— лобковый педикулёз, или фтириаз (рhtheiriasis — от греч. "порча").

Может также возникать смешанный педикулёз, когда присутствует инфестация смешанного типа (например, одновременно головной и платяной вши).



Головной педикулёз
вызывается головной вошью. Она паразитирует на волосистой части головы и шеи.

Головная вошь — это исключительно человеческий паразит, который не передаётся от животных или животным. Вошь имеет 6 лапок-клешней, которые подходят к обитанию на волосах круглого сечения (волосы на голове, усы, борода).

Головная вошь откладывает яйца (гниды) на стержень волоса. Количество гнид может достигать нескольких тысяч (одна вошь за свою жизнь даёт потомство в 200-300 особей).


Платяной педикулёз
вызывается платяной вошью, которая живёт на одежде и иногда перебирается на кожу, чтобы питаться. Живёт и откладывает гниды в швах белья или одежды. Чаще встречаются у недостаточно чистоплотных людей, которые долго не меняют одежду или редко моются. После укуса на теле остаются пятнышки размером с булавочную головку с гемморагией (кровоизлиянием в кожу) в центре. Излюбленная локализация — это места тесного контакта с тканью (талия, поясница, шея, голени).
           

Лобковый педикулёз (фтириаз) вызывается лобковыми вшами. Эти насекомые в основном обитают на лобке, реже в подмышечных впадинах, на груди, ресницах верхних век. Заболевание проявляется зудом, высыпаниями и расчёсами. Лобковую вошь ещё называют крабовой. Название происходит от увеличенной клешнеподобной второй и третьей пары ног, которые придают ей вид краба. При большой завшивленности их можно обнаружить на ресницах, бровях и бороде. Очень часто именно большое количество гнид является основным диагностическим критерием - так как заметить саму вшу в густых волосах довольно сложно.

Заражение происходит при тесном контакте с больным или через личные вещи (одежду, головные уборы, расчески и даже мягкие игрушки). Наиболее активно они мигрируют, когда у человека повышается температура тела вследствие заболевания, физической нагрузки, перегрева в жаркую погоду. Вши плохо переносят высокую температуру. Вследствие этого они перемещаются к кончикам волос и, легко отцепляясь от них, в ряде случаев находят нового хозяина. По статистике чаще болеют дети и женщины.

Продукты жизнедеятельности головных вшей и их укусы вызывают сильный и постоянный зуд, расчесы, дерматиты, явления экзематизации на коже волосистой части головы, присоединение вторичной пиококковой инфекции в виде импетиго, фолликулитов, фурункулов. Достаточно быстро присоединяется вторичная бактериальная инфекция с гнойниками и гнойно-геморрагическими корками, а также переносит страшное заболевание - сыпной тиф.

            Прогноз для жизни при педикулёзе благоприятный. На фоне лечения большинство больных поправляются без каких-либо отдалённых последствий.

Профилактика:

  • Не пользоваться предметами, на которых могут оказаться вши: чужими головными уборами, расчёсками, аксессуарами для волос, одеждой, полотенцами, постельным бельём.
  • Избегать прямого контакта "голова к голове".
  • Выполнять регулярные гигиенические мероприятия: ежедневная уборка помещений, дезинфекция расчёсок и щёток, регулярная стирка белья и одежды.
  • Для борьбы с вшами в школе и детских садах могут быть полезны программы обучения для детей и родителей.





Модуль веб-форм не установлен.