ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА
Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре»
Последствия паводка: очищаем, дезинфицируем, контролируем.

Последствия паводка: очищаем, дезинфицируем, контролируем.


23 июля 2015

В г. Нижневартовске и Нижневартовском районе  в начале июня произошло подтопление   приусадебных участков и частных домов. В связи с чем, пробуренные на данных участках колодцы и скважины подверглись инфицированию, т.к. затопление произошло и надворных туалетов. В  «Центр гигиены и эпидемиологии»  все чаще  обращаются граждане, жилье, которых попало в зону подтопления, с просьбой провести исследование воды на показатели безопасности. По данному факту разъясняем, что проводить исследование воды на сегодняшний день нецелесообразно, т.к. не на всех участках вода еще полностью отступила и отмечается высокое стояние и грунтовых вод, которые так же могли быть инфицированы. Только после того как все участки просохнут, река войдет в свое русло, можно приступать к очистке колодцев и скважин.

Для того чтобы начать очистку колодца или скважины необходимо:

  1. Дождаться полного высыхания подтопленной территорий.
  2. После того, как земля станет сухой, необходимо провести очистку колодца от мусора
  3. Промыть и провести профилактическую дезинфекцию. (Если на приусадебном участке расположен шахтный колодец, то необходимо перед чисткой провести предварительную дезинфекцию хлорсодержащим препаратом (Клорсепт) в разведение 7 таблеток на 10 литров воды. Залить стены колодца и воду, и оставить открытым на сутки. Далее колодец нужно полностью освободить от воды, очистить от обрастаний и загрязнений и при необходимости отремонтировать. После очистки колодец снова наполняют водой и добавляют дезинфицирующие средство (Клорсепт 7 таблеток на 10 литров воды) и в течение 10 минут тщательно перемешивают. Затем колодец закрывают крышкой и оставляют на 6 часов. По истечению указанного срока наличие остаточного хлора в воде определяют по запаху или с помощью йодометрического метода. После повторной проверки на наличие остаточного хлора проводят откачку воды до исчезновения резкого запаха хлора.

Если же на приусадебном участке находится скважина, то перед дезинфекцией необходимо провести тщательную уборку территории вокруг скважины, оголовка и интенсивно промыть скважину в течение 4-5 часов. Далее нужно провести дезинфекцию территории вокруг скважины и оголовка скважины дез. препаратом, непосредственно в скважину заливают Клорсепт (7 таблеток на 10 литров воды), оставляют на 6 часов и по истечению времени интенсивно промывают  скважину, непрерывно откачивая из нее воду в течен7ие 4 часов.)

 

После проведения данных мероприятий по очистке и дезинфекции данную воду можно исследовать в любой аккредитованной лаборатории на показатели безопасности.


Модуль веб-форм не установлен.