ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА
Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре»
Педикулез - неприятное заболевание

Педикулез - неприятное заболевание


28 августа 2018


Бытует мнение, что вши появляются только у нечистоплотных и неопрятных людей, поэтому многие считают эту проблему постыдной и стесняются даже купить лекарство в аптеке. Так бывает, если человек не знает причины появления вшей и неправильно оценивает свои шансы на заражение. Понимание механизмов передачи заболевания помогает сделать лечение более эффективным или вовсе избежать появления паразитов.

Вши – это небольшие насекомые, которые не умеют летать и даже далеко прыгать, как, например, блохи. Быстро бегать вши тоже не способны. Они передвигаются, переползая с волоска на волосок. При этом педикулёз быстро распространяется и нередко встречается даже у самых чистоплотных и ухоженных людей.

Единственная причина появления вшей у человека – заражение от другого человека. Нельзя заразиться педикулёзом от животного, с пищей или на природе. Необходим контакт с заражённым человеком или с его вещами, на которых могли остаться насекомые.

Путей заражения педикулёзом существует немало. Главный из них – это телесный контакт с заражённым человеком. Вши могут передаваться во время совместных игр, в общественном транспорте и при любых ситуациях, когда происходит соприкосновение головами или волосами:

· Совместно используемые полотенца, расчёски, заколки для волос, подушки могут быть причиной заражение педикулезом.

· Во время совместного купания в небольших бассейнах. Вши могут достаточно долгое время обходиться без кислорода. Пребывание в воде также не опасно для них. Поэтому купание в одной ванне с вшивым человеком или после него практически всегда приводит к заражению.

· Совместное использование шапок. Особую опасность представляют меховые головные уборы. Вши могут не различить мех шапки и человеческий волос и оставаться в нём долгое время после ношения. Заразиться можно, даже примерив шапку в магазине.

· Хранение вещей в одном месте, например, гардеробе. Опасно сдавать в гардероб меховые вещи. Вши могут подолгу задерживаться на них и переползать, например, по меховым воротникам курток.

Способы передачи вшей очень ограничены, и их надо знать, чтобы защитить себя от педикулёза. И не стоит переживать по пустякам и бояться каждого животного во дворе.

Как защититься от педикулёза

· Отказаться от использования чужих расчёсок, одежды, заколок, постельных принадлежностей и т.д., даже если это хорошо знакомый человек.

· Стараться избегать контакта с волосами других людей в тесном общественном транспорте.

· Сдавать головные уборы в гардероб только в полиэтиленовом пакете.

Педикулёз – это болезнь, а не признак неопрятностии низкого социального положения. Лечить заболевание не стыдно.

В наше время избавиться от педикулёза очень легко: противопедикулезные средства помогают уничтожить паразитов за 1-2 применения. Не менее эффективно и вычёсываниеспециальным гребнем  вшей и гнид. Это потребует времени, усидчивости и усердия, зато не придётся использовать токсичные лекарства, которые нередко вызывают аллергические реакции.

Прожить всю жизнь и ни разу не заразиться педикулёзом непросто. Но, если вы хорошо ознакомлены с путями передачи заболевания и стараетесь избежать его, риски будут намного ниже.



Модуль веб-форм не установлен.