ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА
Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре»
Памятка потребителю «Выбор и формирование сладких новогодних подарков»

Памятка потребителю «Выбор и формирование сладких новогодних подарков»


10 декабря 2018


При выборе и формировании новогодних подарков для детей необходимо быть внимательными, их стоит приобретать в местах организованной торговли.

При выборе новогодних подарков необходимо обращать особое внимание на маркировку, которая должна быть четкая, читаемая на русском языке и, в соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки», должна содержать следующую информацию: наименование продукта; состав подарка; масса (нетто); дату изготовления и дату упаковки пищевой продукции; срок годности пищевой продукции; условия хранения пищевой продукции; наименование и место нахождения изготовителя; показатели пищевой ценности продукции (без указания пищевой ценности каждого наименования изделия); единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза.

Также, при приобретении подарка нужно обратить внимание на упаковку, которая должна быть герметичной, не деформированной. Все требования к упаковке указаны в Техническом регламенте Таможенного союза ТР ТС 005/2011«О безопасности упаковки».

При формировании новогоднего подарка и его покупке необходимо учитывать и проверять его состав. В состав новогодних подарков не должны входить скоропортящиеся пищевые продукты - кремовые кондитерские изделия, йогурты, творожные сырки, молочные продукты. Кроме того, на основании требований Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021\2011 «О безопасности пищевой продукции», СанПиН 2.3.2.1940-05 «Организация детского питания, СанПиН 2.3.2.12983-03 «Гигиенические требования по применению пищевых добавок», в продуктах питания для детей, не допускается использование кондитерских изделий содержащих алкоголь, натуральный кофе, карамель, арахис, ядра абрикосовой косточки, искусственные ароматизаторы, подсластители, консерванты, кулинарные кондитерские и гидрогенизированные жиры и масла, жевательной резинки.

В торговой сети конфетные наборы и подарки хранят в сухих, чистых, хорошо вентилируемых помещениях, не имеющих постороннего запаха, не зараженных вредителями хлебных запасов, при температуре 18 + 3 °С и относительной влажности воздуха не более 75 %.    Конфеты не должны подвергаться воздействию прямого солнечного света. Не допускается хранение конфет вместе с продуктами, обладающими специфическим запахом.

В состав кондитерского набора может входить игрушка. При этом игрушка, находящаяся в подарке, должна иметь собственную упаковку и маркировку. Допускается наружное прикрепление пластмассовой игрушки без упаковки снаружи упаковки пищевого продукта.

В соответствии со ст.18 Федерального закона РФ от 07.02.1992г No2300-1 «О защите прав потребителей», каждый покупатель при приобретении в торговой сети товара, в том числе новогоднего подарка, может ознакомиться с документами, свидетельствующими о его происхождении, качестве и безопасности, потребовать его возврата или обмена в случае, если он оказался некачественным, с истекшим сроком годности, без маркировки, с нарушением целостности упаковки, и т.д.

Следует так же помнить, что чрезмерное  употребление детьми сладостей в праздничные дни может, по мнению врачей, привести к серьезным нарушениям обмена веществ в организме, пищевым аллергическим реакциям.

Напоминаем о проведении «Горячей линии» по правилам продажи сладких новогодних подарков, рекомендуемых для детского питания. При возникновении вопросов можно обращаться в Консультационные пункты ФФБУЗ «ЦГиЭ в ХМАО-Югре в Советском районе и в г. Югорске, в г.Урае и Кондинском районе» - Вавилина Татьяна Александровна, тел.: 8 (34675) 3-29-44 (г.Советский), Яковлева Татьяна Владимировна, тел.: 8 (34676) 2-57-63 (г.Урай).



Модуль веб-форм не установлен.