ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА
Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре»
Памятка по выбору живых и искусственных елей

Памятка по выбору живых и искусственных елей


15 декабря 2021

Новогоднее дерево – традиционный символ праздничной ночи в России со времен царствования Петра I. Приближается декабрь, а вместе с ним надвигается предновогодняя суета. Подарки, сувениры, планирование меню и, конечно же, заботы о самом главном символе праздника – пушистой елке. Одни предпочитают ставить искусственную ель, другие каждый год спешат за зеленой красавицей на базары, в ближайшие лесничества. Поэтому вопрос о правильной покупке новогоднего деревца становится актуальным. Главное - определиться какую елку выбрать: натуральную или искусственную.


Сейчас к услугам россиян – елочные базары, организованная торговля в региональных лесничествах. Можно приобрести уже готовые елочки, а можно отправиться на выделенную лесниками делянку и срубить приглянувшееся дерево самостоятельно. Самовольные порубки караются штрафом, так что не стоит нарушать правила и портить праздник. В питомниках представлен большой выбор, если позаботиться заранее, легко выбрать дерево под свои запросы.

Натуральная елка создает в доме неповторимый хвойный аромат. Кроме того, хвоя выделяет фитонциды, которые дезинфицируют воздух, нормализуют работу нервной системы, укрепляют иммунитет и улучшают обмен веществ. Но у настоящих деревьев есть один большой недостаток – недолговечность. При неправильном выборе или отсутствии ухода хвоя осыпается уже через несколько дней покупки. Выбрать здоровое и крепкое дерево поможет тщательный визуальный осмотр. Ветки должны быть эластичными и легко сгибаться при нажатии. У свежесрубленной ели иголки насыщенного зеленого или изумрудного цвета, без желтых и коричневых сегментов, слегка маслянистые на ощупь. У старого или обмороженного дерева, веточки обламываются с сухим треском. Обратите внимание на ствол, осмотрите его на наличие плесени и грибков. Если на срезе ствола заметна темная каемка значит, дерево срезали давно. Постучите стволом о землю -  иголки от ударов не должны осыпаться. Елку следует приобретать на легальном елочном базаре, в специализированном магазине или в лесничестве. Незаконно срубленные деревья могут быть обработаны опасными химикатами и заражены паразитами.

У легального продавца должны быть следующие документы: разрешение на торговлю, договор с лесхозом, акт-приема передачи, карантинный сертификат, фито паспорт с голографической наклейкой. Место продажи должно быть обозначено соответствующей вывеской. Утилизировать елки необходимо на специально выделенных площадках для сбора крупногабаритных отходов.

Важно знать - Не стоит покупать символ Новогодья слишком рано, но и откладывать покупку на последние дни декабря ошибочно. В первом случае придется думать, как сохранить елку до праздника пушистой и «живой», во втором – можно остаться с «носом», так как товар раскупается быстро. Если елку купили заранее, то рекомендуется хранить ее в прохладном помещении (но не на морозе), вдали от отопительных приборов.


Если нет возможности или желания приобретать живую елочку, тогда покупают искусственные деревья. Некоторые выглядят настолько необычно, что лишь отдаленно напоминают лесных зеленых красавиц.

У искусственных елей всегда пушистые, равномерно посаженные по стволу ветки. На некоторых моделях есть даже шишки и имитация снега. Сегодня в магазинах есть самые разнообразные синтетические экземпляры любых расцветок и высоты. Искусственную елку достаточно купить один раз и не придется тратиться каждый год. Она не потеряет свой вид, иголки не осыпятся и ощущение праздника будет долгим. Для определения качества искусственной ели проверьте надежность прикрепления иголок к веткам и веток к стволу. Ветки должны быть надёжно закреплены, хвоя на ветках также должна крепко держаться. Проведите по ветке ладонью против роста хвоинок, сожмите веточку в ладони, при этом качественные хвоинки быстро примут первоначальную форму, и не будут осыпаться. На концах ветвей не должно быть острых краёв, оголённой проволоки, зазубрин. Проверьте устойчивость подставки для дерева, входящей в комплект. Понюхайте изделие, допустимо кратковременное присутствие слабовыраженного характерного запаха пластика. Едкий химический запах говорит об использовании материалов, не соответствующих нормативам.

Напоминаем!!! Качественная и безопасная ёлка должна быть изготовлена из огнеустойчивых материалов или обработана специальными составами, исключающими возгорание. На упаковке ёлки должна присутствовать информация о пожарной безопасности. Искусственные ели легко собираются, в разобранном виде компактны и удобны для хранения.


Правильный выбор новогодней елки – это праздник в удовольствие.





Модуль веб-форм не установлен.