ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА
Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре»
Памятка меховые изделия

Памятка меховые изделия


20 февраля 2019


Во-первых,- информация о продавце.Казалось бы, сведения о продавце не влияют на износостойкость приобретенного мехового изделия, но при возникновении претензий по качеству, первый, к кому обращается покупатель, это продавец. Поэтому, если Вы приобрели долгожданную шубку, обратите при покупке внимание еще и на обязательную при продаже информацию, предусмотренную Законом. В соответствии со ст. 9 Закона РФ от 07.02.1992г. 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон) продавец обязан предоставить потребителю сведения о наименовании своей организации (магазина), ее местонахождение и режиме работы, размещая названную информацию на своей вывеске. Продавец – индивидуальный предприниматель должен предоставить покупателю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа. Желательно, чтобы продавец находился в стационарных или специализированных салонах. Купив товар на рынке, в уличном киоске, на ярмарке-распродаже, Вы рискуете уже на следующий день не увидеть продавца на этом месте.  Конечно, у потребителя  есть право обратиться к производителю, но, как правило, это другой город, и посылать свою,  уже приобретенную вещь, не имея возможности личного контакта и обсуждения возникших проблем, решится не каждый.

Во-вторых, гарантийный срок и срок службы. Следует помнить, что  срок службы, согласно ст.5 Закона, это право изготовителя или продавца. Продавец вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении гарантийного срока, установленного изготовителем (дополнительное обязательство).

Содержание дополнительного обязательства продавца, срок действия такого обязательства и порядок осуществления потребителем прав по такому обязательству определяются договором между потребителем и продавцом. Изготовитель обязан обеспечить возможность использования товара в течение его срока службы (ст.6 Закона).

 Информация о гарантийных сроках и (или) сроке службы доводится до потребителя в   документации, прилагаемой к товарам, на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров. Не предоставление обязательств по срокам службы или гарантийным обязательствам должно заставить задуматься покупателя при выборе товара.

 На сайте «Меховые фабрики Пятигорска (mex-kmv.ru) размещена информация об износостойкости  меха в меховой индустрии. Сортировка списка по значению - срок службы различных видов натурального меха построен от максимального до минимального, сверху-вниз:

Выдра нещипаная - 20 сезонов

Выдра щипаная - 19 сезонов

Бобр камчатский - 19 сезонов

Бобр речной нещипаный - 18 сезонов

Бобр речной щипаный - 17 сезонов

Соболь - 16 сезонов

Енот натуральный - 15 сезонов

Норка натуральная - 14 сезонов

Куница натуральная - 13 сезонов

Соболь подкрашенный - 13 сезонов

Енот крашеный - 12 сезонов

Каракуль - 12 сезонов

Песец голубой - 12 сезонов

Норка крашеная - 11 сезонов

Овчина - 11 сезонов

Куница мягкая крашеная - 10 сезонов

Свакара - 10 сезонов

Куница горская натуральная - 9 сезонов

Ондатра - 9 сезонов

Опоек 45 баллов - 9 сезонов

Песец белый - 9 сезонов

Куница горская крашеная - 9 сезонов

Лисица натуральная - 8 сезонов

Лисица крашеная - 7 сезонов

Хорь черный - 7 сезонов

Рысь натуральная - 6 сезонов

Лисица - 5 сезонов

Нутрия щипаная - 5 сезонов

Рысь крашеная - 4 сезона

Сурок - 4 сезона

Кошка - 4 сезона

Каракульча - 3 сезона

Шиншилла -3 сезона

Кролик - 2 сезона

Наиболее важным критерием срока службы является его способ хранения в теплое время года. Покраска меха снижает его износостойкость, а мех со стриженым волосяным покровом служит дольше.

-В-третьих, наличие КИЗ.С 12 августа 2016 году в силу вступило Постановление правительства РФ  № 787 "О реализации пилотного проекта по введению маркировки контрольными идентификационными знаками предметов одежды и прочих изделий из натурального меха. Предусматривается, что это позволит обеспечить законность оборота товаров из натурального меха. Иными словами,  теперь   продавцы меховых изделий обязаны чипировать все меховые изделия, поступающие в товарооборот, контрольными идентификационными знаками (КИЗ) с QR-кодами.  Соответственно, теперь с помощью простого приложения, установленного на смартфон, потребитель может просканировать QR-код и получить необходимую информацию об изделии: наименование товара, вид меха, страну изготовления, производителя, бренд, продавца, и т. д. На меховых изделиях могут размещаться такие виды КИЗ, как вшивной (вшивается непосредственно в само изделие и оставляет видимой графическую информацию), клеевой (наклеивается на изделие) и навесной/накладной (крепится к изделию с помощью одноразового пломбирующего элемента).

В- четвертых, наличие декларации (сертификата соответствия).Данные о декларации (сертификате соответствия) содержатся в КИЗе, и если сведения, предъявленные Вам в товарно-сопроводительных документах не соответствует заявленным, Вы, как потребитель готовый заплатить немалые деньги за  меховое пальто, должны задуматься о целесообразности покупки.


Модуль веб-форм не установлен.