ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА
Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре»
Памятка для потребителей. Услуги каршеринга

Памятка для потребителей. Услуги каршеринга


12 декабря 2019


Что такое каршеринг?

Популярность каршеринга быстро растет, однако многие люди до сих пор не знают, что это такое, как это работает и каковы достоинства и недостатки этого вида передвижения в сравнении с другими.

Услуга «каршеринг» представляет собой предоставление в краткосрочную аренду транспортного средства физическим лицам для целей, не связанных с осуществлением такими физическими лицами предпринимательской деятельности.

Каршеринг является одним из глобальных трендов развития экономики совместного пользования, когда население отказывается от приобретения благ в собственность, дабы не нести ответственность и затраты, но продолжает иметь доступ ко всем достижениям научного прогресса, используя их совместное потребление.

Организация, предоставляющая услуги каршеринга обязана: владеть предоставляемыми в аренду транспортными средствами на установленных законом основаниях (право собственности, лизинг, другие) с правом их передачи в аренду; зарегистрировать Транспортные средства, предоставляемые исполнителем в аренду, в установленном законом порядке; иметь подтверждение соответствия технического состояния требованиям нормативных документов; заключить договоры ОСАГО в отношении передаваемых исполнителем в аренду транспортных средств.

Плюсы и минусы использования каршеринга.

Плюсы каршеринга:

o    возможность поездить за рулем разных автомобилей как бюджетных, так и премиальных моделей;

o    возможность арендовать машину на короткий срок (несколько минут, полчаса, час);

o    стоимость каршеринга может быть ниже, чем аналогичные услуги такси;

o    не нужно платить за техническое обслуживание автомобиля, мойку и т.д.

Минусы каршеринга:

o    каршерингом нельзя пользоваться в коммерческих целях;

o    ответственность, которая может наступить вследствие нарушения ПДД (а также ввиду иных обстоятельств) будет нести потребитель.

Что нужно знать, арендуя автомобиль в каршеринге?

Как было сказано, предметное правовое регулирование каршеринга отсутствует. Поэтому потребителю следует проявлять особую осторожность при заказе подобных услуг.

В первую очередь перед заказом следует прочитать правила каршеринга того исполнителя, у которого вы намереваетесь арендовать автомобиль. Именно эти правила во многом и определяют правоотношения сторон.

Быстрое развитие каршеринга во многом связано с развитием мобильных технологий, услуги каршеринга предоставляются с помощью мобильных приложений, позволяющих найти свободный автомобиль, разблокировать его, получить подробную информацию о тарифах и условиях работы с сервисом. Поэтому, выбирая сервис каршеринга, пользователи в первую очередь выбирают соответствующее мобильное приложение.

При этом приемка автомобиля не предполагает подписания акта на бумажном носителе: арендатор сам осматривает автомобиль перед использованием и фактический прием подтверждает нажатием кнопки в мобильном приложении. Далее все риски ложатся на арендатора. В случае обнаружения недостатков автомобиля следует действовать в соответствии с правилами исполнителя либо (что предпочтительнее) отказаться от аренды.

При завершении аренды, следует также осмотреть авто на предмет повреждений и сдать его исполнителю в соответствии с правилами.


Модуль веб-форм не установлен.