ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА
Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре»
Об усилении надзора за питанием в детских организованных коллективах

Об усилении надзора за питанием в детских организованных коллективах


25 октября 2018


18.10.2018 года  специалистами  «ФБУЗ « Центр гигиены  и эпидемиологии  в ХМАО - Югре» совместно с Департаментом образования города Ханты-Мансийска на базе школы  МБОУ «СОШ №1 им. Созонова Ю. Г.»,  было организовано и  проведено внеочередное гигиеническое обучение  сотрудников пищеблоков образовательных учреждений города. Данное мероприятие было проведенонаряду с другими профилактическими и противоэпидемическими мероприятиями, направленными на предупреждение распространения острых кишечных инфекций  среди детей и персонала в образовательных учреждениях, а так же в  свете решения межведомственной санитарно–противоэпидемической комиссии  при Администрации города Ханты-Мансийска  от 12.10.2018г., «Об эпидемиологической ситуации по заболеваемости сальмонеллезами в городе Ханты-Мансийске, о неблагополучной эпидемиологической ситуацией в МБДОУ «Детский сад № 20 «Сказка».

На семинар   были приглашены сотрудники,связанные с приемкой продуктов, приготовлением, транспортировкой и реализацией продуктов питания в детских организованных коллективах  всех пищеблоков образовательных учреждений города, включая  персонал МАУ «Комбинат школьного питания». Всего в работе приняли участие, в  качестве слушателей, 303 человека.

В своем выступлении, врач по общей гигиене ФБУЗ « Центр гигиены  и эпидемиологии  в ХМАО», Афонина Марина Юрьевна,  не только подробно изложила  санитарно-эпидемиологические требования к процессам приготовления пищи на пищеблоках в детских организованных коллективах, но и детально разобрала нарушения,выявленные специалистами Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в ходе последних проверок пищеблоков учебных учреждений.  Сотрудниками пищеблоков была проведена работа над допущенными ошибками. Такой метод предоставления материала по гигиеническому обучению,безусловно, явится  действенной профилактической мерой  и  позволит не допускать  подобных негативных ситуаций в дальнейшем.

По всем возникающим вопросам просим обращаться  на адрес  электронной почты ФБУЗ «Центр гигиены  и эпидемиологии  в ХМАО - Югре»: epid_fgu3@xmao.su






Модуль веб-форм не установлен.