ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА
Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре»
«Об оказании парикмахерских услуг»

«Об оказании парикмахерских услуг»


8 августа 2014

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре» сообщает, что с 01.08.2010 г. действует СанПиН 2.1.2.2631-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги» (Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18 мая 2010 г. № 59, зарегистрировано в Минюсте России 6 июля 2010 г. № 17694).

Данным документом регламентируются требования к размещению организаций, оказывающих парикмахерские и косметические услуги; устройству и оборудованию помещений, оборудованию и содержания соляриев, внутренней отделки помещений; микроклимату помещений, искусственному и естественному освещению и т.д.

В частности, документ определяет допустимую температуру в солярии, список предупреждений для его посетителей, указания по стерилизации инструментов. Установлено, что удаление остриженных волос с шеи и лица клиента должно проводиться чистой индивидуальной салфеткой или ватным тампоном. Использование кисточек для этих целей запрещается. Приведены также меры, направленные против распространения различных заболеваний. Указан состав обязательной аптечки и правила личной гигиены для работников. Также изменения коснулись норм площади на одно рабочее место мастеров парикмахеров и маникюра, помещений для соляриев (не регламентируется); режима использования и дезинфекции парикмахерского инструментария.

Исследование эффективности стерилизации инструментов, измерение параметров микроклимата (температура, влажность, скорость движения воздуха), измерение освещенности можно провести в Аккредитованном испытательном лабораторном центре ФБУЗ «ЦГиЭ в ХМАО-Югре» по адресу: г. Ханты-Мансийск, ул. Рознина, 72; тел: 359-702 (отделение организации санэпидэкспертиз), 359-707 (приемная).

Также Центр оказывает оперативные, консультативные, организационно-методические, лабораторно-инструментальные (химические, токсикологические, микробиологические, радиологические) исследования, измерение физических факторов.


Модуль веб-форм не установлен.