ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА
Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре»
О радиационной обстановке в местах проведения мирных ядерных взрывов

О радиационной обстановке в местах проведения мирных ядерных взрывов


10 марта 2017

В период с 2011 по 2015 годы  в рамках реализации ведомственных целевых программ «Обеспечение радиационной безопасности Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на 2011-2013 годы» и  целевой программы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре на 2012-2014 годы и на период до 2016 года» были проведены работы по оценке текущего состояния радиационной обстановки в местах проведения подземных ядерных взрывов в мирных целях (далее – МЯВ) с условными названиями «Ангара» в Октябрьском районе, «Кратон-1» в Берёзовском районе, «Кварц-3» в Сургутском районе, «Кимберлит-1» и «Бензол»  в Нефтеюганском районе и на территориях населённых пунктов, прилегающих к ним.  В соответствии с разработанными и согласованными с территориальными органами Роспотребнадзора порядками проведения радиационного мониторинга в местах непосредственного проведения МЯВ и в контрольных точках за их пределами, а также в ближайших к ним населённых пунктах был выполнен необходимый объём полевых и лабораторных исследований и измерений, включавший в себя измерение мощности дозы внешнего гамма-излучения, определение спектрального состава гамма-излучения, определение поверхностного загрязнения почвы техногенными радионуклидами цезием-137 и стронцием-90, определение удельных активностей цезия-137 и стронция-90 в древесине, природных пищевых продуктах (рыбе, грибах, ягодах), продуктах питания, производимых в личных подсобных хозяйствах (молоке, картофеле), определение удельных активностей трития, цезия-137 и стронция-90 в воде открытых водоёмов и источников питьевого водоснабжения населения. Полученные данные позволили оценить текущее состояние радиационной обстановки и дозы дополнительного внешнего и внутреннего техногенного облучения отдельных лиц из населения (так называемых критических групп, к которым могут быть отнесены охотники, рыбаки, собиратели грибов и ягод и др.), обусловленные влиянием ПЯВ.

Таким образом, проведена оценка текущей радиационной обстановки в местах проведения всех подземных ядерных взрывов.

Оценка доз техногенного облучения критических групп населения выполнялась по фактически измеренным уровням загрязнения территории, объектов внешней среды и пищевых продуктов техногенными радионуклидами (исходя из их максимальных измеренных значений). Источником дополнительного внешнего техногенного облучения критической группы населения за время нахождения на территории, прилегающей к месту проведения МЯВ, являются почва и объекты окружающей среды. Источниками существующего дополнительного внутреннего техногенного облучения населения, обусловленного влиянием МЯВ, являются природные пищевые продукты (рыба, грибы, ягоды), собранные на территории объекта МЯВ, сельскохозяйственная продукция, произведённая на территории, прилегающей к месту проведения МЯВ, и питьевая вода.

Учитывая малые величины доз техногенного облучения и невозможность их непосредственного измерения в индивидуальном порядке, персональный состав критической группы не определялся, а определялись лишь максимально возможные дозы техногенного облучения жителей, гипотетически отнесённых к критической (наиболее облучаемой) группе населения. Таким образом, максимально возможные дозы техногенного облучения критических групп населения не превышают значения 10 мкЗв/год, установленного НРБ-99/2009 как доза, соответствующая пренебрежимо малому радиационному риску.

В зонах всех  объектов ПЯВ  установлены трёхсторонние информационные таблички с нанесёнными на них светоотражающими знаками специального назначения предупредительного характера (знаками радиационной опасности).

В 2016 г. в рамках реализации государственной программы Ханты – Мансийского автономного  округа – Югры «Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности в Ханты – Мансийском автономном округе – Югре на 2016 – 2020 годы», проведено повторное плановое обследование ПЯВ «Кратон – 1» и ближайших населенных пунктов.

Информация о радиационной обстановке на территории Ханты – Мансийского автономного округа – Югры ежегодно отражается в Радиационно – гигиеническом паспорте территории субъекта Российской Федерации, размещается на официальном портале органа исполнительной власти,  оценивается как относительно стабильная и благополучная.


Модуль веб-форм не установлен.