ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА
Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре»
О начале летней оздоровительной кампании 2019 года

О начале летней оздоровительной кампании 2019 года


5 июня 2019

В субъектах Российской Федерации началась летняя оздоровительная кампания. Около 35 тысяч организаций отдыха и оздоровления приняли детей в рамках 1-й оздоровительной смены.

В ходе подготовки к летней оздоровительной кампании специалистами Роспотребнадзора проведены санитарно-эпидемиологические экспертизы всех организаций отдыха и оздоровления детей, по результатам которых выданы санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии требованиям санитарных правил.

Особое внимание Роспотребнадзором уделено вопросам организации размещения детей, вопросам обеспечения безопасными пищевыми продуктами и питьевой водой гарантированного качества. Проверены все операторы питания и поставщики пищевых продуктов.

Исследовано более 55 тысяч проб питьевой воды, около 2,7 тысяч проб открытых водоемов и бассейнов, предусмотренных для купания детей.

По результатам контрольно-надзорной деятельности за выявленные нарушения санитарного законодательства составлено около 2,5 тысяч протоколов об административном правонарушении, наложено штрафов на сумму свыше 10,5 миллионов рублей.

20 мая 2019 года в территориальных органах Роспотребнадзора начала работу «горячая линия» по вопросам детского отдыха и оздоровления, в ходе которой специалисты Роспотребнадзора объяснят на что обратить внимание в лагере, где будет отдыхать ребенок, какие существуют санитарно-эпидемиологические требования к организациям детского отдыха.

Телефоны «горячих линий» и адреса консультационных центров и пунктов размещены на сайтах Управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации.

Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия детей в период летней оздоровительной кампании остается на особом контроле Роспотребнадзора.


Модуль веб-форм не установлен.