ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА
Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре»
О контроле за качеством и безопасностью мясной продукции

О контроле за качеством и безопасностью мясной продукции


16 июля 2018

Соблюдение санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей в деятельности предприятий

              

Соблюдение санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей в деятельности предприятий, занимающихся производством и реализацией мясной продукции, является приоритетным направлением в работе ФФБУЗ «ЦГ и Э в ХМАО-Югре в г. Нижневартовске и в Нижневартовском районе, в г. Мегионе и в г. Радужном».

 

Мясная продукция и блюда из мяса, вырабатываемые предприятиями общественного питания, относятся к одной из основных потребительских групп продуктов и могут послужить причиной возникновения пищевых отравлений и острых кишечных инфекций среди населения.

 

Специалистами ФФБУЗ «ЦГ и Э в ХМАО-Югре в г. Нижневартовске и в Нижневартовском районе, в г. Мегионе и в г. Радужном» за 2 квартала  2018 года было проверено 38 объектов, из них 2 производителя продуктов питания,15 объектов общественного питания,21 объект торговли. Выявлены нарушения на 24 объектах (2 производителя продуктов питания, 10 объектов общественного питания,12 объектов торговли). Производственным контролем с лабораторными исследованиямимяса и мясной продукции охвачены два крупных мясоперерабатывающих завода, 7 цехов по производству мясных полуфабрикатов и кулинарные цеха сетевых магазинов.

Всего за 2 квартала исследовано546 проб мяса, мясной продукции и мясных полуфабрикатов. Из них в рамках государственного надзора 36 проб. Всего выявлено 12 неудовлетворительных проб по микробиологическим показателям, из них в половине проб обнаружены листерии. Пробы отобраны в рамках производственного контроля.

 На санитарно-химические показатели исследовано 56 проб (соли тяжелых металлов, пестициды, афлатоксины).

Исследовались колбасы и консервы на наличие генно-модифицированных организмов.

При проверках были выявлены нарушения требований санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей:

• допускались нарушения условий хранения мясных продуктов;

• допускалась реализация мясной продукции без маркировочных ярлыков, без указания на этикетке (маркировочном ярлыке) даты изготовления, срока годности продукта и условий хранения;

• допускалась реализация мясной продукции с нарушенной целостностью упаковки;

• в предприятиях торговли реализующих мясную продукцию не соблюдаются режимы дезинфекции, не созданы условия для обработки инвентаря;

• не осуществлялся производственный лабораторный контроль (кулинарной мясной продукции) в соответствии с требованиями действующего законодательства;

• допускалось нарушение прав потребителей на получение достоверной информации о продукции (продукция, подготовленная к отпуску на реализацию в торговую сеть, была промаркирована с нарушением требований Технического регламента).

За данный период при проверке предприятий торговли добровольно снято с реализации предпринимателем 6 партий мясной продукции (сырье) без документов (всего объем 57,46 кг.), ввиду истечения сроков годности, нарушения условий хранения, отсутствия даты выработки на маркировочных ярлыках, нарушения целостности потребительской упаковки.


Модуль веб-форм не установлен.