ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА
Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре»
О действиях потребителей по порядку возврата денежных средств в связи с прекращением авиасообщения Российской Федерации с Турцией и Танзанией

О действиях потребителей по порядку возврата денежных средств в связи с прекращением авиасообщения Российской Федерации с Турцией и Танзанией


22 апреля 2021

 

В связи с принятыми Российской Федерацией мерами по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории России в Консультационный центр для потребителей поступают многочисленные обращения туристов, которые приобрели туры в Турцию и Танзанию на период с 15.04.2021 по 01.06.2021, либо перебронировали на поездки в эти страны ранее отмененные туры, а также туристов, находящихся на территории указанных государств в период введённых ограничений, за разъяснениями в отношении порядка действий в сложившейся ситуации.

Обращаем внимание, что туроператоры, осуществляющие деятельность в сфере международного туризма, в указанной ситуации, при согласии туриста, вправе осуществить замену направления или перенести сроки путешествия.

Если же туристу и туроператору (турагенту) не удалось согласовать замену тура, даты или направления туризма путем оформления ваучера, либо турист понес убытки из-за прерванного отдыха, в соответствии со ст. 14 Федерального закона от 24.11.1996 № 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" он вправе потребовать расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения.

Туристам, путешествие которых запланировано на период ограничений, в первую очередь необходимо обратиться с письменным заявлением (претензией) в адрес туроператора, указав волеизъявление о расторжении договора реализации туристского продукта с требованием осуществить возврат денежных средств.

Заявление оформляется в двух экземплярах, один экземпляр необходимо вручить туроператору лично, либо направить по почте России заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Если туроператор отказывается удовлетворить требования туриста в добровольном порядке, либо не предоставляет письменный ответ на заявление в течение  10 календарных дней с момента предъявления требования, турист вправе обратиться с исковым заявлением в суд.

Для взыскания денежных средств потребителю необходимо иметь копии имеющихся документов (договор о реализации туристского продукта с приложениями (лист бронирования), квитанции/чеки об оплате услуг, претензия к туроператору, ответ от туроператора и другое).

В случае обращения туриста (иного заказчика) в суд Управлением Роспотребнадзора будет оказана помощь в даче заключения по делу в целях защиты прав потребителя.

Если даты поездки тура запланированы после 01.06.2021г. у туристов также есть право в соответствии со ст. 14 Закона № 132-ФЗ на расторжение договора туристских услуг. Однако при расторжении договора до начала путешествия, в случае снятия ограничений на полёты после 01.06.2021г., к возврату будет подлежать сумма за вычетом фактически понесённых туроператором расходов.   

Бесплатную консультацию можно получить по телефонам горячей линии консультационного центра 7(3467) 36-30-88,

Также информацию можно получить в круглосуточном режиме по телефону Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8(800)555-49-43 (звонок бесплатный).

График работы КЦ для потребителей: по рабочим дням с 9-00 час. до 18-00 час., обед с 13.00 до 14-00.



Модуль веб-форм не установлен.