ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА
Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре»
На детей перестают действовать антибиотики

На детей перестают действовать антибиотики


18 марта 2016

Более чем у половины современных детей развилась устойчивость к некоторым наиболее часто назначаемым при распространенных бактериальных инфекциях антибиотикам, предупреждают британские исследователи. А это означает, что в будущем лечение антибиотиками может быть для них неэффективным.

 

Как пишет The Telegraph, ученые из Бристольского университета и Имперского колледжа Лондона проанализировали данные, полученные в ходе 58 исследований в 26 странах мира. Все они были связаны с назначением детям антибиотиков при инфекциях мочевыводящих путей, вызванных бактерией E.coli. Эта бактерия чаще всего является виновницей циститов. Обычно в этом случае назначают ампициллин, амоксиклав или ципрофлоксацин. Были изучены почти 78 тысяч образцов бактерий, выделенных у детей.

antib

Оказалось, что в развитых странах мира устойчивость к ампициллину наблюдается у 53,4%, к амоксиклаву – у 8,2%, и к ципрофлоксацину – у 2,1% образцов бактерий. При этом в странах, не входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в том числе в России, картина гораздо более мрачная – к действию ампициллина устойчивы почти 80%, к амоксиклаву – более 60%, а к ципрофлоксацину – почти 27% образцов бактерий, выделенных у детей.

Как полагают авторы исследования, это связано с тем, что в этих странах антибиотики доступны без рецепта, и дети часто получают их с раннего возраста без назначения врача. При этом режим лечения антибиотиками зачастую не соблюдается, что только способствует развитию устойчивости к ним у бактерий.

Анализ показал, что самый высокий уровень устойчивости бактерии демонстрируют в первые полгода после лечения антибиотиками. Это означает, что в случае повторной инфекции антибиотикотерапия может быть бесполезной.

Запомните: давать антибиотики ребенку без указания на то врача нельзя. Здесь может пойти речь не только о привыкании, но и побочных эффектах – это и дисбактериоз и даже аллергические реакции. Однако, стоит заметить, что в определенных случаях совсем без антибиотиков обойтись сложно. Если, например, речь идет о неосложненных ОРВИ, то без такого рода препаратов, действительно, можно прожить. Но когда возникают гнойные осложнения – ангина, синусит, пневмония – антибиотики нужны. Не надо полагаться в этих случаях на народные методы. Предпочтительнее здесь прием одного препарата, то есть монотерапия. И, конечно, бросать прием антибиотиков нельзя. Они должны идти курсом.

Вера Антонова

педиатр, врач высшей категории

информация сайта ДЕТИ&mail.ru


Модуль веб-форм не установлен.