ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА
Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре»
Моё здоровье — моё право

Моё здоровье — моё право


30 ноября 2017

1 декабря  - Всемирный день борьбы со СПИДом

 

Этот день служит напоминанием о необходимости остановить глобальное распространение эпидемии ВИЧ/СПИДа. В 2017 году Всемирный День борьбы со СПИДом проводится под девизом:«Мое здоровье – мое право».  

Право на здоровье является правом каждого человека. Он включает в себя право на профилактику и лечение болезни, принятие решения относительно собственного здоровья и лечения с уважением к личности, достоинству и без дискриминации.

Основные факты о ВИЧ-инфекции

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) остается одной из основных проблем глобального общественного здравоохранения.

Наиболее пораженным регионом является Африка к югу от Сахары. На этот регион приходится также почти 70% глобального общего числа новых ВИЧ-инфекций.

Пандемия ВИЧ-инфекции, известная более 35 лет, продолжает развиваться во всех странах мира без исключения и  унесла  уже более 40 млн жизней.

Лекарства, излечивающего от ВИЧ-инфекции, нет. Однако благодаря эффективному лечению антиретровирусными препаратами (АРВ) вирус можно контролировать, и люди с ВИЧ могут иметь здоровую и продуктивную жизнь.

По оценкам, в настоящее время лишь 51% людей с ВИЧ знают о своем статусе.

Достигнут прогресс в области предотвращения и ликвидации передачи ВИЧ от матери ребенку и сохранения жизни матерей.

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) поражает иммунную систему и ослабляет системы контроля и защиты людей от инфекций и некоторых типов рака.

Самой поздней стадией ВИЧ-инфекции является Синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД), который у разных людей может развиться через 2-15 лет.

Ситуация вХанты-Мансийском округе

Ханты-Мансийский автономный округ по уровню пораженности населения ВИЧ/СПИДом входит в первую десятку субъектов Российской Федерации. Показатель заболеваемости в Югре превышает средний по стране почти на 70%.

От момента регистрации первого случая ВИЧ-инфекции в Югре  прошло 20 лет. Согласно статистике Ханты-Мансийского центра Анти-СПИД за эти годы выявлено почти 25 тысяч ВИЧ-инфицированных. Из них заболело СПИДом более 3-х тысяч человек. Среди ВИЧ-инфицированных выявлено 658 детей до 18 лет. Умерли в округе 6467 человек, инфицированных ВИЧ, в том числе в результате развития СПИДа – 2244 человека.

За 10 мес. 2017 года  окружным центром по профилактике и борьбе со СПИД было сообщено о 1235 новых случаях ВИЧ-инфекции. Относительно аналогичного периода прошлого года произошло снижение заболеваемости на 14,25%. Однако, удельный вес ВИЧ-инфицированных среди жителей округа превысил 1%. 

Случаи ВИЧ-инфекции зарегистрированы во всех муниципальных образованиях округа, однако распространенность этой инфекции неравномерна. Наиболее высокая пораженность населения вирусом иммунодефицита наблюдается в г. Нефтеюганске (1,8%), Мегионе (1,7%), г. Пыть-Яхе и Урае  (по 1,4%), г. Сургуте (1,3%), г.г. Югорске,  Нижневартовске, Березовском, Советском и Сургутском   районах (по 1%).В этих регионах ранее сформировался большой резервуар инфекции среди потребителей наркотических препаратов, а теперь в эпидпроцесс вовлекается обычное население половым путем.

Наиболее пораженной возрастной группой являются люди самого активного возраста: 18-29 лет (инфицировано 3,8%) и 30-39 лет (инфицировано 3,1%). Необходимо учесть, что в муниципальных образованиях с более высокой заболеваемостью эти показатели гораздо выше.

В последние годы меняется доминирующий путь распространения вируса. Если до 2015 года преобладал наркотический путь передачи, то в последние  2 года – до 60% всех вновь заболевших заразились половым путем.

К сожалению, в настоящее время нет лекарства и способа излечить ВИЧ-инфекцию (полностью освободить организм от вируса). Не разработана вакцина, препятствующая заражению ВИЧ.

К сожалению, в настоящее время нет лекарства и способа излечить ВИЧ-инфекцию (полностью освободить организм от вируса). Не разработана вакцина, препятствующая заражению ВИЧ.

В то же время, за годы изучения пандемии ВИЧ человечество добилось существенных достижений. Созданы химиопрепараты, способные подавлять размножение ВИЧ в организме человека. При постоянном приеме эти препараты приводят к восстановлению иммунной системы и снижают вероятность преждевременной смерти от СПИДа (последней стадии ВИЧ-инфекции, когда разрушенная иммунная система не способна справиться даже с легкими болезнями, и человек может умереть от обычной простуды).

Прием химиопрепаратов снижает риск передачи вируса от ВИЧ-инфицированного другому лицу, а прием препаратов неинфицированными лицами снижает риск их заражения в случае контакта с вирусоносителем. Успешно применяются химиопрепараты для профилактики вертикального пути передачи ВИЧ от матери ребенку. Многие ВИЧ-инфицированные люди живут долгие годы и даже рожают здоровых детей.

Лучшая защита от ВИЧ-инфекции – знания. Начиная со школы, необходимо говорить человеку о методах профилактики и лечения. Отом что ВИЧ-инфицированные не могут заразить, если не происходит очень тесного контакта, что они могут жить обычной жизнью.  Ведь многие люди, заразившиеся этой инфекцией, умерли от незнания о своем статусе или страха открыться перед людьми.

Основные способы профилактики  ВИЧ:

- практика безопасного секса с использованием презервативов;

- тестирование и лечение инфекций, передаваемых половым путем, включая ВИЧ;

- воздержание от потребления инъекционных наркотиков или, в случае их потребления, использование новых и одноразовых игл и шприцев;

- обеспечение того, чтобы кровь или продукты крови, были протестированы на ВИЧ.

Каждый человек может внести свой вклад в дело борьбы с эпидемией, уберечь себя и своих близких, пройдя своевременное тестирование и формируя ответственное отношение к собственному здоровью, передавая его подрастающему поколению. Не нужно бояться ВИЧ-инфицированных, но при этом необходимо знать и соблюдать элементарные правила безопасности, чтобы не заразиться самому. И, конечно, регулярно проверять свой ВИЧ-статус.

Подготовлено: Остапенко Надежда Алексеевна, заведующий отделом обеспечения эпидемиологического надзора ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ханты-Мансийском автономномокурге –  Югре»

Т. 8(3467)359715


Модуль веб-форм не установлен.