ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА
Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре»
Лабораторная диагностика клещевого вирусного энцефалита

Лабораторная диагностика клещевого вирусного энцефалита


8 июня 2012

 

.

Проведение вирусологического и серологического исследования

 

Заражение клещевым вирусным энцефалитом происходит с апреля по сентябрь, с весеннее-летним пиком во время наибольшей активности перезимовавших клещей.

Диагностика клещевого вирусного энцефалита осуществляется клиническими и лабораторными методами.

В вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре» осуществляются следующие методы лабораторной диагностики:

- молекулярно-генетический (ПЦР) – основанный на выявлении РНК вируса клещевого энцефалита;

- серолого-иммунологические (ИФА) – основанные на выявлении иммуноглобулинов классов  М и G.

Клещей, снятых с человека, помещают в герметично закрывающуюся пробирку с небольшим кусочком чуть влажной ваты и направляют в лабораторию с соблюдением «холодовой цепи».

Исследования клещей, снятых с пациентов, на наличие в них антигена вируса клещевого энцефалита проводится методом иммуноферментного анализа (ИФА) или полимеразной цепной реакции (ПЦР) для решения вопроса о необходимости назначения экстренной профилактики.

Исследования материала от людей проводятся с целью диагностики клещевого энцефалита.  Кровь целесообразно сдавать на 10 – 14 день после укуса – время необходимое для выработки антител.

Оплата исследований производится согласно «Прейскуранту на услуги (работы), оказываемые (выполняемые) ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре». Обращаться по адресу: г. Ханты-Мансийск, ул. Рознина. 72. Тел: 8(3467)35-97-13, 8(3467)35-97-06.


Модуль веб-форм не установлен.