ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА
Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре»
Контроль за хлебобулочными и мукомольно-крупяными изделиями

Контроль за хлебобулочными и мукомольно-крупяными изделиями


15 апреля 2020


Хлебобулочные изделия в целом и хлеб в частности являются традиционными в ежедневном меню жителей нашей страны. Хлеб содержит большое количества веществ, необходимых для организма человека: белки, белковые соединения, высокомолекулярные жиры, углеводы, крахмал, а также витамины, особенно витамины группы В, необходимые для нормального функционирования нервной системы человека. Таким образом, качество хлеба может оказывать серьезное влияние на здоровье человека, поэтому вопросы качества и безопасности хлеба и хлебобулочных изделий, как продуктов ежедневного и массового потребления, являются одними из приоритетных при осуществлении надзора за качеством и безопасностью продовольственного сырья и пищевых продуктов. Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в постоянном режиме осуществляется контроль за хлебобулочными и мукомольно-крупяными изделиями в рамках социально-гигиенического мониторинга, плановых и внеплановых проверок, производственного контроля.

Согласно Рекомендациям по рациональным нормам потребления пищевых продуктов, рекомендуемые объемы потребления хлебобулочных и макаронных изделий в пересчете на муку, крупы и бобовые составляет 95-105 кг в год на человека, в том числе пшеничной муки, обогащенной микронутриентами, – 30-40 кг в год на человека.

С учетом того, что хлеб и хлебобулочные изделия являются продуктами массового потребления, развитие отрасли производства хлеба и хлебобулочных изделий в области тесно связано с решением вопросов организации здорового питания. Одним из приоритетных направлений Концепции государственной политики в области здорового питания населения РФ является преодоление дефицита микронутриентов, так как структура питания населения характеризуется недостаточным потреблением витаминов и микронутриентов. Низкая обеспеченность потребительского рынка обогащенными продуктами питания обуславливает достаточно высокий уровень заболеваемости алиментарными болезнями, в том числе вызванные дефицитом микронутриентов. В ассортиментный перечень реализуемых продуктов питания в предприятиях торговли включаются продукты, обогащенные йодом, железом, витаминами и другими микронутриентами. Приоритетным направлением в данной деятельности является обогащение хлеба и хлебобулочных изделий, как продуктов повседневного спроса и являющихся в этом отношении оптимальным средством для достижения данных целей. Например, одним из способов профилактики дефицита йода является использование обогащенного йодом хлеба.

Важно правильно выбирать хлебобулочные и мукомольно-крупяные изделия. Для этого обязательно ознакомьтесь с информацией на этикетке. Информация на этикетку должна наносится в соответствии с требованиями технического регламента Таможенного союза ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки», который разработан в целях предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей относительно обеспечения реализации прав потребителей на достоверную информацию о пищевой продукции.

Маркировка упакованной пищевой продукции должна содержать следующие сведения:

·         наименование пищевой продукции;

·         состав пищевой продукции;

·         дату изготовления пищевой продукции;

·         срок годности пищевой продукции;

·         условия хранения пищевой продукции, которые установлены изготовителем или предусмотрены техническими регламентами Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции;

·         наименование и место нахождения изготовителя пищевой продукции или фамилия, имя, отчество и место нахождения индивидуального предпринимателя-изготовителя пищевой продукции;

·         показатели пищевой ценности продукции;

·         сведения о наличии в пищевой продукции компонентов, полученных с применением генно-модифицированных организмов;

·         единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза.

Не следует употреблять продукцию с истекшим сроком годности. Важную роль играют также  условия реализации хлебобулочных и мукомольно-крупяных изделий в предприятиях торговли. Не следует приобретать изделия с нарушением целостности упаковки и без маркировки. Продажа хлеба и хлебобулочных изделий в предприятиях мелкорозничной торговли осуществляется при наличии их промышленной упаковки. Проверяйте продукцию на наличие правильной маркировки и документов (деклараций о соответствии).

При обнаружении в обороте продукции, не отвечающей обязательным требованиям безопасности, при нарушении в торговой точке условий хранения продукции необходимо обращаться в Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора. Ситуация по обеспечению качества и безопасности хлеба, хлебобулочной продукции и мукомольно-крупяных изделий остается на контроле Управления Роспотребнадзора.


Модуль веб-форм не установлен.