ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА
Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре»
Контроль за качеством питьевой воды в регионе

Контроль за качеством питьевой воды в регионе


8 августа 2018


Санитарным законодательством установлено, что питьевая вода должна быть безопасной в эпидемиологическом и радиационном отношении, безвредной по химическому составу и должна иметь благоприятные органолептические свойства.

На базе испытательных лабораторныхцентров ФБУЗ «ЦГиЭ в ХМАО-Югре» и его филиалов проводятся испытания питьевой воды на соответствие требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества».

Контролируется качество воды как до поступления в разводящую водопроводную сеть, так и непосредственно из разводящей сети в рамках ведомственной целевой программы «Социально-гигиенический мониторинг».

За период первого полугодия 2018 года в рамках социально-гигиенического мониторингаИЛЦ выполнено 6512исследований питьевой воды централизованных систем хозяйственно-питьевого водоснабжения. 2227  проб воды из разводящей сети по санитарно-химическим показателям, из них 722 пробы неудовлетворительные (в основном по показателям железа и марганца); по микробиологическим показателям исследовано 4285 проб воды, из них 53 пробы неудовлетворительные.

Перечень контролируемых показателей качества включает порядка 40 наименований, что позволяет дать объективную оценку пригодности воды для питья.

В сравнении с 2017 годом, доля проб воды из водопроводной распределительной сети, не соответствующей гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям, уменьшилась с 82 до 60,9%.

Доля проб воды, не соответствующей гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям, изменилась с 1,3% до 1,8%. Положительных находок патогенной флоры и паразитов в воде, подаваемой потребителю посредством распределительной сети питьевого водоснабжения не наблюдалось.

Тенденция по уменьшению доли проб воды, неудовлетворительной по санитарно-химическим показателям в городах ХМАО-Югры, является в основном, следствием реконструкции изношенных сетей водоснабжения, с использованием современных полимерных материалов, ежегодно проводимой гидропневматической промывкой и дезинфекцией водопроводных сетей, оборудования локальных очистных сооружений в детских образовательных учреждениях муниципалитетов.

В своей работе испытательный лабораторный центр ФБУЗ «ЦГиЭ в ХМАО-Югре» и его филиалов использует как классические лабораторные методы анализа, так и достаточно сложные физико-химические методы определения.

Основываясь на результатах лабораторных исследований, можно узнать, качественную ли воду вы употребляете, есть ли необходимость в ее дополнительной очистке, эффективен ли фильтр, которым вы уже пользуетесь, и получить ответы на многие другие вопросы.

При использовании и покупке бутилированной воды для питьевых целей необходимо внимательно изучить этикетку. Этикетка должна содержать следующую информацию: торговую марку, категорию воды (первая, высшая, минеральная), номер скважины и точное место ее расположения, контактную информацию производителя, максимальный перечень показателей физиологической полноценности питьевой воды — жесткости, щелочности, а также полезных микро- и макроэлементов, дата изготовления и условия хранения воды.Обращайте внимание на внешний вид самой воды (цвет, отсутствие посторонних включений). Хранить бутилированную питьевую воду следует в темном помещении при температуре от+2 до +20 градусов


Модуль веб-форм не установлен.