ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА
Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре»
Контроль за качеством и безопасностью плодоовощной продукции

Контроль за качеством и безопасностью плодоовощной продукции


24 июля 2018

Основным источником витаминов и микроэлементов в организм человека являются овощи и фрукты, которые поставляются на территорию ХМАО – Югры из регионов с более благоприятными климатическими условиями. Для повышения урожайности в почву вносят минеральные удобрения, химические средства борьбы с сорняками и вредителями. В тоже время нарушение сроков, порядка и дозировки мочевины, суперфосфата, калийной соли, приводит к накоплению в почве кадмия, свинца, цинка, меди, фтора, хлора, нитратов. Нитрификация сельхозпроизводства порождает определенные риски, связанные с нарушением установленного порядка применения ядохимикатов (пестицидов) и минеральных удобрений. Они могут поступать в овощи и фрукты в недопустимых, по санитарным нормам, концентрациях и могут нанести вред здоровью человека.

Согласно предъявляемых требований технического регламента Таможенного союза ТР ТС – 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», выращиваемая плодоовощная продукция перед реализацией должна подвергаться исследованию на содержание нитратов, токсичных элементов, остаточных количеств хлорорганических, фосфорорганических пестицидов и удобрений. На основании полученных результатов испытания регистрируется декларация о соответствии и выдается сертификат соответствия. Сертификат на фрукты и овощи является гарантией того, что товар отвечает стандартам и требованиям, установленным законодательством РФ. Покупатель всегда может потребовать у продавца сертификат качества на овощи и фрукты, что дает гарантию приобретения качественных и безопасных продуктов питания.

Листья салата, зеленые перья чеснока и лука, щавель, ревень, укроп, шпинат, петрушку, сначала перебирают. Потом удаляют имеющиеся корни, твердые стебли, поврежденные листья и перья. У кочанного салата для начала нужно обрезать корни, а потом аккуратно разобрать на отдельные листья. Для того чтобы очистить зелень от земли и песка, необходимо опустить ее в емкость с водой и менять воду, пока грязь не осядет. Обязательно тщательно промывать пазухи листьев. Напоследок салатные листья нужно промыть под «душем» из-под крана. После всех этих процедур зелень выкладывают на решето или на салфетку для того, чтобы стекла вода.



Перед мытьем салатного сельдерея сначала нужно отрезать его корни, очистить темные места стеблей. Далее необходимо подержать стебли несколько часов в холодной воде и потом промыть 2 раза в чистой воде.

Крапива. Растение без корня нужно опустить в кипяток на несколько минут, а потом, немного охладив, отделить листья для дальнейшего употребления.

Перед промыванием лука-порея надо удалить его верхние листья, которые испортились, и разрезать вдоль, чтобы лучше вымывался песок и грязь. Далее его надо мыть в большом количестве воды.

Потемневшие места на цветной капусте нужно зачищать ножом или теркой, кольраби освободить от кожицы. Перед приготовлением артишоков необходимо отрезать их стебель и удалить грубые, поврежденные листья, а потом промыть в холодной воде. Для приготовления пищи используют только корзинки и основание листьев артишока, все остальное – несъедобное. Предварительно, перед очисткой, спаржу нужно мыть в емкости с холодной водой, чтобы в дальнейшем можно было использовать для готовки стружку и обрезки. Для чистки спаржи применяется небольшой, но острый нож. Кожуру снимают тонким слоем, отступив от головки на 2 см. Потом стружку надо быстро обмыть в холодной воде. В соцветия всех вышеперечисленных культур часто заползают мелкие насекомые. Для того, чтобы с легкостью от них избавиться, нужно подержать овощи 5-10 минут в хорошо подсоленной воде или 30 минут в воде разведенной уксусом (1 ст. ложка на 1 л. прохладной воды). Потом насекомых можно слить вместе с водой.

Брюссельскую капусту нельзя срезать заранее, так как она завянет. Перед ее мытьем в холодной воде удаляют все поврежденные места.

Картофель, свеклу, морковь, редис, редьку и хрен перед мытьем необходимо сперва очистить от земли: залить их теплой водой и дать немного постоять, затем щеткой смыть грязь. После очищения овощи лучше мыть теплой водой, а потом холодной. После чего можно приступать к снятию кожуры. Перед мытьем репчатого лука надо срезать его донце, очистить от шелухи. Далее промывать лук в холодной воде.

Помидоры, кабачки, огурцы, стручковый перец, патиссоны, тыкву, баклажаны, стручки фасоли и гороха необходимо обмывать руками в проточной воде (можно щеткой).

Початки кукурузы надо освободить от листьев и просто сполоснуть в прохладной воде.

Квашеные овощи нужно промывать холодной водой, если только ухудшился вкус (огурцы стали очень солеными, а капуста – слишком кислой).

И о мытье фруктов:

Цитрусовые надо промывать проточной холодной водой, но предварительно необходимо их ошпарить кипятком для удаления поверхностных консервантов.

Ананас нужно мыть под проточной водой вместе с листьями, потом дать обсохнуть.

Почти все остальные фрукты (груши, сливы, яблоки, бананы, гранаты абрикосы и др.) необходимо мыть под холодной водой и желательно с мылом, потом ополаскивать в чистой воде.

 

 

Главный врач филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре» в г.Нягани и в Октябрьском районе Д.В. Бизякина


Модуль веб-форм не установлен.