ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА
Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре»
Количество исследованных проб и безопасность мясных продуктов за период 2022 года.

Количество исследованных проб и безопасность мясных продуктов за период 2022 года.


14 февраля 2023

За период 2022 года ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре» было отобрано и исследовано мяса и мясных продуктов, по санитарно-химическим показателям 140 проб (из них импортных 0 проб), все пробы соответствовали требованиям нормативных документов.

На содержание пестицидов исследовано 3 пробы, токсичных элементов – 93, на содержание мышьяка – 122 пробы; ртути – 70 проб, свинца – 139 проб, кадмия – 139 проб.

Кроме того, по физико-химическим показателям исследовано 52 пробы.

Было исследовано проб мясо и мясных продуктов на наличие ГМО – 4, не соответствующих проб не выявлено.

По микробиологическим показателям всего исследовано – 1097 проб (из них импортных 5 проб), из них не соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям – 33; на патогенные микроорганизмы исследовано 987 проб (из них импортных 5 проб), из них не соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям – 9, в том числе выделены возбудители сальмонеллеза – в 2 пробах;

по паразитологическим показателям исследовано – 111 проб (из них импортных 0 проб), все пробы соответствовали требованиям нормативных документов.

Всего исследовано проб мяса и мясных продуктов на антибиотики – 81 (из них импортных 0 проба), из них все пробы соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям.

На радиоактивные вещества исследовано 14 проб, из них все пробы соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям, в том числе на цезий-137 – 14 проб, на стронций–90 - 1 проба.



Модуль веб-форм не установлен.