ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА
Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре»
Как правильно замораживать ягоды и фрукты

Как правильно замораживать ягоды и фрукты


19 января 2016


frukt

Лето пора приятных хлопот по заготовке на зиму впрок ягод, фруктов и овощей. Надо отметить, что эти заботы отнимают   большое количество ценного летнего времени, финансов и сил. Кроме того, что необходимо приобрести сам объект заготовки, а именно фрукты и овощи, так же необходимо купить много сахара, пряностей.

И конечно приходиться терпеть миниатюрный консервный завод у себя на кухне. Зимой естественно хочется вкушать плоды летних щедрот. Но вот вкусовые качества консервированных продуктов сильно отличаются от натуральных свежих.

И естественно, что приходиться задуматься над упрощением этой задачи и конечно же сберечь плоды летнего урожая. Для этого можно воспользоваться одним из самых простых способов сохранения продуктов – заморозкой. Этот способ самый полезный, к тому же и самый простой. Сегодня этим способом пользуются очень многие при этом, не мучаясь с консервацией.

Овощи, фрукты, ягоды без особых хлопот можно замораживать и в собственном холодильнике. К тому же сейчас существует технология сухой заморозки и этот способ хранения продуктов сегодня доступен каждому. Морозильная камера может быть альтернативой кладовой с банками. Это можно считать большим плюсом!

Чем отличаются морозильные камеры?

Вначале рассмотрим, отличительные особенности холодильников. Что они умеют? Имеются холодильники, у которых предусмотрен режим  суперзаморозки больших объемов овощей и фруктов. Для этого существует кнопка “super” или “s”. Если вы не обнаружили подобную кнопку на панели своего холодильника, то вам необходимо процесс заморозки проводить, поэтапно разбивая на небольшие части. При этом нужно следовать определенным правилам. Если в морозильную камеру без такой функции заложить за один раз значительное количество фруктов или овощей, то заморозка будет происходить медленно. При этом сок содержащийся в фруктах и овощах превратиться в ледяной кристалл больше чем клетки. А это приведет к неминуемому повреждению стенок клеток и можно получить бесформенную массу вместо правильно замороженных продуктов. При разморозке будет вытекать сок, а вместе с ним вытекут и наши витамины. Для того что бы такое предотвратить необходимо соблюдать определенные правила. Главное что бы процесс заморозки происходил как можно быстрее.

О пользе замороженных продуктов

В замороженных продуктах на длительное время сохраняются витамины и другие полезные вещества, такие продуты зимой смогут хорошо поддержать ваш организм при помощи  сохраненных в них витаминах. Консервированные продукты этого не только не смогут обеспечить, а вместо полезных веществ, могут содержать и вредные.

Давайте обсудим, что необходимо делать для правильной заморозки наших витаминных продуктов, сохраняя их натуральность в виде запаха, вкуса и цвета.

Посуда для заморозки

frukt1

Заранее позаботьтесь о необходимом количестве пластиковых контейнеров закрывающихся крышками, специально предназначаемых для морозильных камер. В отличие от пакетиков, такая посуда поможет сохранить ягоды от соприкосновения с продуктами уже лежащими в морозилке.

Замораживаем правильно ягоды и фрукты

Каждый продукт требует индивидуальной технологии замораживания. Такие ягоды как клубника, земляника, вишня, крыжовник, смородина, малина должны быть вымыты, слегка просушены и разложены на специальную плоскую тару. Эту тару помещают в морозилку. А после того как они будут заморожены их пересыпают в пакет или контейнер.

Фрукты, у которых есть косточки, такие как сливы, абрикосы, персики перед заморозкой разрезают пополам и из них извлекают косточки. Затем замораживают в разложенном на подносе виде. Затем их пересыпают в контейнер. Такие фрукты как яблоки и груши нарезают на маленькие кусочки, немного подморозив на тарелках, перекладываются в посуду, заливаются сиропом из сахара в пропорции на один стакан воды три четверти стакана сахара. Емкость, закрыв крышкой, помещают в морозильник.

Методика заморозки овощей

Зимой не редко возникает желание отведать свежих овощей. Сейчас в этом нет проблемы. После небольших усилий потраченных летом зимой можно лакомиться вкусами свежих кабачков, баклажанов, сладкого перца, фасоли и других полезных овощей. Для этого потребуется лишь вынуть их из морозильника и можно получать удовольствие от свежести вкушая летние блюда.

  • Такие овощи как стручковая фасоль, баклажаны, кабачки, морковь, цветная капуста, щавель, ревень и другие перед заморозкой рекомендуют окунать в кипящую воду на несколько минут. Затем их необходимо остудить и нарезать на удобные для вас кусочки и поместив их на тарелку, замораживают. После заморозки их складывают в контейнер.
  • Для заморозки такой зелени как петрушка, сельдерей, укроп, кинза нужно раскладывать ее небольшими порциями. Каждую порцию герметично заворачивают в фольгу или полиэтилен.
  • Так же имеется возможность замораживать и зеленый горошек. Для этого горошек чистят, затем на две минуты его опускают в подсоленную воду, затем его просушивают и выкладывают на плоскость для заморозки. После заморозки пересыпают в контейнер.
  • Некоторые хозяйки заготавливают на зиму фаршированный перец. Довольно приятно зимним вечером вынув их холодильника приготовить очень ароматный перец, который заготавливался своими собственными руками, который хранит запах лета, ведь зимой свежий сладкий перец не по карману.
  • Аналогично делают и заготовки для борща. Необходимые ингредиенты нужно нарезать и на парочку минут опустить в кипящую воду. После остывания их перекладывают в контейнер, это позволит вам в будущем экономить время.

Зимой как находка будет овощное замороженное ассорти для рагу, ризотто, икры. Эти продукты подойдут и для праздничного стола, они послужат предметом удивления ваших гостей если подадите такое блюдо вместо традиционного оливье.

  • Во время осеннего грибного сезона можно заготавливать впрок грибочки при помощи сушки и консервация. Но ведь можно еще их и заморозить. Грибы следует немножко проварить в немножко подсоленной воде. Затем их просушивают и порционно раскладывают в посуду или кульки помещаемые в морозильную камеру.

Основные правила заморозки

Купленные или собранные овощи и фрукты замораживать требуется в тот же день. Не нужно откладывать этот процесс. Чем дольше продукты лежат до обработки, тем в них меньше остается полезных свойств. Все овощи и фрукты перед процедурой заморозки обязательно моются и просушиваются.

Как правильно размораживать заготовки

Мало правильно сделать заготовки продуктов в морозилке, необходимо еще уметь правильно их разморозить, так, что бы все полезные вещества и витамины в них сохранились. Нельзя мыть замороженные продукты, вода может вымыть витамины и не в лучшую строну изменить вкус блюда.

Если вы собрались варить фрукты и овощи, то нет необходимости в их разморозке. Нужно в замороженном виде их сразу погрузить в кипяток. Не нужно размораживать и фрукты, предназначаемые для начинки. Такие продукты готовятся перед тем, как они будут поданы на стол. Если вы желаете употреблять в сыром виде овощи и фрукты, то есть варианты:

  1. прямо из морозилки продукты выложить на тарелку;
  2. в пакете из морозилки поместить под проточную воду (слегка теплую);
  3. переместить на двенадцать часов из морозилки в холодильник;
  4. ягоды выкладывают в миску, накрыв крышкой подождать десять минут и можно кушать.
  5. Ознакомившись с правилами разморозки и заморозки, у вас имеется возможность хранить витамины в морозилке. Ну а если в вашем холодильнике нет морозильной камеры, то смените холодильник на новый, поверьте, он окупится очень быстро.

Модуль веб-форм не установлен.