ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА
Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре»
Как правильно выбрать незамерзающую жидкость

Как правильно выбрать незамерзающую жидкость


17 января 2022


 

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека рекомендует автомобилистам внимательно отнестись в зимний период к выбору незамерзающей стеклоомывающей жидкости (незамерзайки).

Чтобы правильно определиться с тем какую незамерзайку лучше покупать, в первую очередь необходимо ознакомиться с ее составом. Как правило, он указывается непосредственно на этикетке упаковки (канистры). В состав большинства незамерзаек входят красители. Именно благодаря им средства приобретают свой цвет — синий, зеленый и так далее. Эти средства химически нейтральны и никак не влияют на свойства незамерзающей омывающей жидкости. Поэтому и выбор в данном случае неважен, разве что для эстетов. Однако следует избегать откровенно темных оттенков (например, темносиних), поскольку это, во-первых, затрудняет визуальный контроль за состоянием жидкости, а во-вторых, использование сильно окрашенных незамерзаек приводит к снижению ресурса трубок, насоса и форсунок системы стеклоомывателя. Приблизительное объемное соотношение перечисленных компонентов, входящих в состав стандартной незамерзайки: изопропиловый спирт — 60%; вода — 39%; пропиленгликоль — 0,9%; моющие средства — 0,1%; ароматизаторы и красители — по усмотрению производителя.

Очень важная характеристика – запах стеклоомывающей жидкости. Если запах прямо бьет в нос, ни в коем случае не покупайте продукт – отравитесь метанолом (Постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 11.07.2007 № 47 запрещено использование метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом, запрещена продажа населению указанных средств, содержащих метанол). Если запах резкий, ацетоновый – в незамерзайке содержится менее опасный, но все равно раздражающий глаза и дыхательные пути изопропиловый спирт.

Изопропиловый и этиловый спирты (их принято считать безопасными) воздух в салоне автомобиля тоже не озонируют. Кроме того, в канистру с омывателем часто добавляется отдушка — синтетический ароматизатор, а порой и ароматические углеводороды, например толуол.

Необходимо отметить, что стеклоомывающие жидкости на спиртовой основе содержат непищевые спирты и непригодны для пищевых целей.

Следующее, на что стоит обратить внимание — качество как самой канистры, так и этикетки. Обычно в некачественной канистре реализуется и некачественная (а то и вовсе поддельная) омывающая жидкость. Стенки канистры должны быть достаточно толстыми. Зачастую поддельные или контрафактные незамерзайки фасуют в канистры с тонкими стенками, которые прогибаются при малейшем механическом воздействии.

На качественном продукте обязательно должна быть ровная этикетка, она должна быть на русском языке, четкой, нанесена разборчивыми, несмываемыми буквами и содержать информацию:

§     наименование, состав, назначение товара;

§     меры по предупреждению опасности;

§     инструкцию по применению;

§     массу, объем, срок годности, обозначаемой фразой "Годен (Использовать) до (месяц, год)", либо "Срок годности (месяцев, лет)" с указанием даты изготовления продукции или места на потребительской упаковке, где эта дата указана;

§     обязательные указания по мерам защиты пользователя и предупредительные надписи в зависимости от вида продукции (например: «Хранить в недоступном для детей месте», «Продукт обладает раздражающим действием на кожу» и т.п.).

На этикетке должна быть указана информация до какой температуры ее можно использовать (например: до минус 25 градусов; до минус 40 градусов).
В случае если товар оказался некачественный необходимо обратиться с претензией к продавцу (изготовителю), а в случае отказа в удовлетворении необходимо обратиться в консультационный пункт по защите прав потребителей.

Напоминаем, что приобретать стеклоомывающую жидкость необходимо только в специализированных магазинах, не приобретайте на рынках или в пунктах продаж рядом с дорогой.




 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Модуль веб-форм не установлен.