ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА
Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре»
Как правильно выбрать частный детский сад и как заключить договор?

Как правильно выбрать частный детский сад и как заключить договор?


22 августа 2019

В настоящее время появляется много частных образовательных учреждений и родители стоят перед выбором: детские сады с различными уклонами, домашние детские сады, сады с углубленным изучением иностранных языков, группы по присмотру за детьми и т.д.

Родители, выбирая частный детский сад, должны быть уверенными в том, что платят не только за образование, воспитание, но и за   безопасность и здоровье детей.

1. Нужно знать, что существуют санитарные нормы и правила для дошкольных учреждений:

- санитарные нормы и правила к содержанию детских садов, расположенных в жилых помещениях - СанПиН 2.4.1.3147-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к дошкольным группам, размещенным в жилых помещениях жилищного фонда"

- санитарные нормы и правила - СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций"

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы направлены на охрану здоровья детей при осуществлении деятельности по воспитанию, обучению, развитию и оздоровлению, уходу и присмотру в дошкольных образовательных организациях независимо от вида, организационно-правовых форм и форм собственности, а также при осуществлении деятельности по уходу и присмотру в дошкольных группах, размещенных во встроенных, встроенно-пристроенных к жилым домам зданиях (помещениях) и зданиях административного общественного назначения (кроме административных зданий промышленных предприятий), независимо от вида, организационно-правовых форм и форм собственности.

2. Обязательно необходимо заключить договор между родителем и администрацией частного детского сада.

Договор между родителями и частным детским садом, это обычный договор на возмездное оказание услуг.

Он заключается в соответствии с основными принципами законодательства Российской Федерации, в соответствии с требованиями:

- Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) "О защите прав потребителей"      
- утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.08.2013 N 706 " Правилами оказания платных образовательных услуг" 
  Для заключения договора родителям важно: 
- посмотреть наличие лицензии на образовательную деятельность; 
- изучить Устав учреждения и договор об оказываемых услугах; 
- узнать о методиках и программах, по которым работает дошкольное учреждение; 
- осмотреть территорию для прогулок, помещения для сна и отдыха детей, оборудование и игрушки; 
- уточнить степень квалификации персонала.

Выбирая детский сад, желательно получить максимальное количество информации о предоставляемых детским учреждением услугах, которые должны быть доведены до сведения родителей в соответствии с требованиями законодательства (ст. 8, 10 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей») это информация:

- о стоимости и условиях оказания услуг (о стоимости дополнительных услуг, о порядке оплаты), о правилах и условиях эффективного и безопасного использования услуг (о правилах внутреннего распорядка, о медицинском обслуживании, питании и. т. д.), 
- об адресе (месте нахождения), фирменном наименовании исполнителя, 
- сведения о номере лицензии и сроках ее действия, а также информация об органе, выдавшем лицензию (на медицинскую деятельность действующего медицинского кабинета; на образовательную деятельность). 
Все условия оказания услуг должны быть прописаны в договоре.

Если организация, оказывающая услуги в сфере дошкольного воспитания детей, предоставила ненадлежащую информацию об услуге, в соответствии со ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе по своему выбору потребовать:

- безвозмездного устранения недостатков оказанной услуги; 
- соответствующего уменьшения цены оказанной услуги; 
- возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков оказанной услуги своими силами или третьими лицами. 


Модуль веб-форм не установлен.