ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА
Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре»
Как правильно выбирать овощи, фрукты и ягоды

Как правильно выбирать овощи, фрукты и ягоды


15 июля 2018

                                                          

              На территориях Советского района, г. Югорска, Кондинского района и г. Урая органами Роспотребнадзора проводиться систематический контроль за качеством и безопасностью овощной продукции и фруктов.

              В рамках санитарно-гигиенического мониторинга, плановых и внеплановых надзорных проверок сотрудниками ФФБУЗ «ЦГиЭ в ХМАО-Югре в Советском районе и в г. Югорске, в г. Урае и Кондинском районе» ежегодно отбирается в среднем до 150 проб овощей, ягод и фруктов в торговых точках, в предприятиях общественного питания, в детских учреждениях и исследуется на бактериологические, паразитологические и санитарно-гигиенические показатели на базе испытательного лабораторного центра филиала.

Роспотребнадзор рекомендует потребителям воспользоваться некоторыми советами при выборе плодоовощной продукции:

— покупать плодоовощную продукцию, в том числе бахчевые культуры, следует только в установленных местах торговли;

— при необходимости требовать документы, подтверждающие качество и безопасность приобретаемых пищевых продуктов;

— продавец (владелец) должен строго соблюдать правила личной гигиены, должен быть опрятно одетым, носить чистую санитарную одежду (включая специальный головной убор), нагрудный фирменный знак организации, его наименование, адрес (местонахождение), ФИО продавца;

— продавец (владелец) должен содержать палатку, киоск, автофургон, тележку, лоток, а также окружающую территорию в чистоте.

Покупая овощи, фрукты и ягоды, необходимо обращать внимание на внешний вид, запах, цвет и консистенцию продукта. Окрас плодов должен быть свойственный данному виду, не иметь признаков порчи и гниения, без повреждений кожуры. Спелые плоды отличает сильный приятный запах. Продажа загнивших, испорченных, с нарушением целостности кожуры овощей, бахчевых культур и фруктов в нарезку запрещена.

Меры профилактики инфекционных заболеваний

Помните, что перед употреблением овощи и фрукты следует тщательно промыть под проточной водой руками или при помощи щетки. Не рекомендуется использовать для мытья плодоовощной продукции бытовые средства для мытья посуды или мыло.

Рекомендации по мытью фруктов и овощей

Перед употреблением овощи и фрукты следует подготовить. Тщательная мойка позволяет удалить с них землю, песок и частично микроорганизмы, которые находятся на поверхности плодов.

Овощи и фрукты следует тщательно мыть под струей чистой проточной воды не менее 5 минут при соблюдении следующих условий.

Зелень сначала перебирают, удаляют корни, поврежденные или пожелтевшие листья, моют в холодной воде, налитой во вместительную посуду, меняя воду два-три раза.

Помидоры, огурцы, стручковый перец, баклажаны, обмывают в проточной воде руками или щеткой.

Картофель, морковь, свеклу, редис, вначале надо очистить от земли, для чего их заливают теплой водой, немного дают в ней постоять. Затем щеткой тщательно смывают землю. После чего овощи промывают сначала теплой, а затем холодной проточной водой и очищают.

Лимоны, апельсины, мандарины, грейпфруты и другие цитрусовые предварительно ошпаривают кипятком (чтобы избавиться от поверхностных консервантов), затем промывают холодной, обязательно проточной, водой.

Обращаем внимание потребителей! Плодоовощная продукция, приобретенная в нелегальных местах продажи, является опасной для жизни и здоровья человека.

Модуль веб-форм не установлен.