ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА
Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре»
Излучение от вышки сотового оператора.

Излучение от вышки сотового оператора.


19 января 2022


     Электромагнитное излучение - невидимый глазу и не регистрируемый другими органами чувств фактор физического воздействия. Его уровень возможно определить только с помощью лабораторных исследований. В связи с чем закономерно возникающее беспокойство граждан при строительстве (установке) базовой станции вблизи своих домов или на крыше многоквартирного дома. 

     Основными элементами современной системы сотовой связи являются сравнительно маломощные базовые станции, что делает эту систему безопасной для населения при соблюдении правил по их установке.

    Исходя из технологических требований построения системы сотовой связи, направленность антенн в вертикальной плоскости рассчитана так, чтобы основная энергия излучения была выше прилегающих зданий, что является необходимым условием для нормального функционирования системы.

     Кроме того, базовые станции являются видом передающих радиотехнических объектов, мощность излучения которых (загрузка) не является постоянной 24 часа в сутки. Так,  ночью загрузка базовых станций минимальна.

       Установка и работа базовых станций, как и уровень допустимого электромагнитного излучения от них, строго регулируются законодательством и контролируются уполномоченными государственными органами. Если базовая станция установлена с соблюдением санитарных норм, то причин опасаться электромагнитного излучения от нее нет. Система станций и их размещение планируется так, чтобы ограничить до минимума воздействие на население электромагнитных полей при их эксплуатации.

      Размещение антенн базовых станций сотовой связи, как на отдельно стоящих опорах, так и на крышах жилых, общественных и других зданий допускается санитарными нормами и правилами СанПиН 2.1.8/2.2.4.1190-03 «Гигиенические требования к размещению и эксплуатации средств сухопутной подвижной радиосвязи» (п. 3.13) при условии отсутствия превышений предельно-допустимых уровней электромагнитных полей на территории жилой застройки и внутри жилых помещений - не более 10 мкВт/см2. Этот гигиенический норматив является одним из самых жестких в мире. Если он соблюден, то за свое здоровье и здоровье следующих поколений жители могут не опасаться. Для сравнения в скандинавских странах этот норматив составляет - не более 100 мкВт/см2.

      Обязательным требованием также является проведение суммарных расчетов с учетом существующего радиопередающего оборудования других (соседних) операторов связи. После того, как вышка с антеннами установлена, проводятся измерения, чтобы убедиться в соблюдении норм безопасности. Измерения проводятся лабораториями, аккредитованными в установленном порядке. Также владельцы передающих радиотехнических объектов обязаны проводить инструментальный производственный контроль уровней ЭМП в зоне влияния объекта.

      Если вы считаете, что ваше жилище подвергается излучению от вышки сотовой связи, можно измерить уровень ЭМП. Для этого нужно обратиться в Управление Роспотребнадзора по Ханты – Мансийскому автономному округу - Юре, в Центр гигиены и эпидемиологии в Ханты – Мансийском автономном округе - Югре или в любую аккредитованную на данные виды исследований лабораторию.

 

 

 


Модуль веб-форм не установлен.