ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА
Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре»
Итоги работы первой смены лагерей летней оздоровительной компании 2019, начало второй смены

Итоги работы первой смены лагерей летней оздоровительной компании 2019, начало второй смены


27 июня 2019

Сотрудниками ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по ХМАО-Югре» и его филиалов в ходе первой смены лагерей летней оздоровительной компании 2019 года осуществлялся лабораторный контроль за организацией водоснабжения и питания детей.

            В ходе проведения лабораторного контроля отобрано 55 проб питьевой воды по санитарно-химическим показателям, не соответствующих требованиям гигиенических нормативов не установлено. По микробиологическим показателям отобрано 77 проб питьевой воды, 1 проба не соответствовала гигиеническим нормативам.

            По физико-химическим показателям отобрано 43 пробы пищевых продуктов, не соответствующих, в том числе по показателям фальсификации не выявлено. По санитарно – химическим показателям отобрано 112 проб, в том числе 55 проб на содержание нитратов и 23 пробы на содержание пестицидов, не соответствующих проб не выявлено. По микробиологическим показателям отобрано 45 проб пищевых продуктов, не соответствующих требованиям гигиенических нормативов не выявлено. На антибиотики отобрано 2 пробы пищевых продуктов, не соответствующих требованиям гигиенических нормативов не выявлено.

            На качество термической обработки отобрано 37 проб готовых блюд, не соответствующих требованиям гигиенически нормативов не выявлено. На калорийность отобрано 192 пробы, на вложение витамина «С» – 38 проб, не соответствующих требованиям гигиенических нормативов не выявлено. По микробиологическим показателям отобрано 107 проб готовых блюд, 1 проба не соответствовала гигиеническим нормативам.

            Отобрано 1466 смывов с объектов окружающей среды, из них 4 смыва не соответствовали требованиям гигиенических нормативов.

            Также осуществлялся лабораторный контроль пищевых продуктов (продовольственного сырья)отобранных непосредственно от поставщиков в лагеря. По физико–химическим показателям отобрано 36 проб пищевых продуктов (продовольственного сырья), не соответствующих требованиям гигиенических нормативов не выявлено. По санитарно-химическим показателям отобрано 56 проб пищевых продуктов (продовольственного сырья), в том числе на содержание нитратов 19 проб, и пестицидов 13 проб, не соответствующих требованиям гигиенических нормативов не выявлено. По микробиологическим показателям отобрано 47 проб пищевых продуктов (продовольственного сырья), не соответствующих требованиям гигиенических нормативов не выявлено. На антибиотики отобрано 2 пробы пищевых продуктов (продовольственного сырья), не соответствующих гигиеническим нормативам не выявлено.

            Из мест купания по микробиологическим показателям отобрано 22 пробы воды, не соответствующих требованиям гигиенических нормативов не выявлено.

            Также по микробиологическим показателям отобрано 7 проб воды из чаши эксплуатируемых бассейнов, по паразитологическим показателям отобрано 9 проб воды, не соответствующих требованиям гигиенических нормативов не выявлено. По санитарно-химическим показателям отобрано 7 проб воды из чаши эксплуатируемых бассейнов, из них 2 пробы не соответствовали требованиям гигиенических нормативов.

 

            Работа по лабораторному контролю за организацией водоснабжения и питания детей продолжается.

               

Рекомендации родителям: Как собрать ребенка в лагерь

            ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по ХМАО-Югре» рекомендует родителям ответственно отнестись к вопросам сбора ребенка в летний оздоровительный лагерь. Ведь от того, все ли необходимое будет в чемодане ребенка, зависит как уютно он будет себя чувствовать в новой и совершенно незнакомой для него обстановке.

            Важно правильно выбрать удобную для вашего ребенка сумку. Она должна быть удобной в переноске, вместительной, но не тяжелой в соответствии с возрастом ребенка. Во внешний кармашек необходимо положить вещи, которые могут понадобиться ребенку в дороге: вода, салфетки и, возможно, какая-то игрушка, игра или журнал. Чемодан или сумку желательно подписать на внутренней стороне.

            Перед тем, как начать упаковывать чемодан, нужно обязательно составить список всех вещей, необходимых ребенку. Привлеките к этому делу и ребенка, чтобы он сам подумал о том, в каких вещах он будет ходить и что ему больше нравится. Объясните при этом ребенку, что в любом лагере есть возможность потери каких-то вещей, поэтому не следует брать с собой самые любимые или дорогие.

            Список вещей зависит также и от климатических особенностей того или иного региона. Поэтому у ребенка должна быть одежда для прохладной и теплой погоды.

            Одежда. Футболки, шорты, носки, колготки, головные уборы, нижнее белье и пижама (желательно хлопчатобумажные), купальник, нарядный костюм для дискотеки или праздника и обязательно теплые вещи.

            Обувь. Обязательно открытая и закрытая, не забыть положить и домашние тапочки для помещения.

            Гигиенические принадлежности. Мыло, зубная щетка и паста, мочалка для тела, шампунь, туалетная бумага, носовые платки, лучше одноразовые, влажные салфетки, полотенца.

            В сумку помимо всех вещей нужно положить и записку, в которой была бы указана следующая информация; ФИО ребенка и родителей, телефоны, домашний адрес и адрес лагеря. Еще рекомендуется положить копию составленного дома списка вещей, чтобы ребенок сравнил и ничего не забыл, уезжая домой.


Модуль веб-форм не установлен.