ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА
Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре»
Итоги эпидемического сезона ОРВИ и гриппа 2018-2019 гг в г.Лангепасе иг.Покачи. Эффективность иммунизации против гриппа.

Итоги эпидемического сезона ОРВИ и гриппа 2018-2019 гг в г.Лангепасе иг.Покачи. Эффективность иммунизации против гриппа.


21 августа 2019

Ежегодно гриппом болеют сотни тысяч человек в России и миллионы — в мире. Эпидемии гриппа происходят каждый год и имеют сезонный характер. Гораздо реже с периодичностью случаются пандемии гриппа, охватывающие население всего земного шара. ОНИ вызываются высоко контагиозными для человека вирусами гриппа и имеют отличительные особенности.

Грипп является наиболее распространенным заболеванием населения планетыпредставляет большую опасность из-за развития серьезных осложнений, особенно у детей до 5 лет, беременных женщин, лиц с хроническими заболеваниями сердца, легких, метаболическим синдромом, лиц старше 60 лет и других. Тяжелое течение гриппа сопровождается поражением нижних дыхательных путей с развитием пневмонии. При гриппе очень высок риск развития серьёзных осложнений, особенно у детей, пожилых и больных хроническими заболеваниями.  При тяжёлых формах гриппа развиваются сосудистый коллапс, отёк мозга, геморрагический синдром, вирусный энцефалит, вирусная пневмония, присоединяются вторичные бактериальные осложнения (бактериальная пневмония, абсцесс лёгкого, синусит, отит, трахеит, менингит). Могут развиться  неврит, радикулоневрит, поражение печени, миокардит, токсико-аллергический шок. При неблагоприятном течении болезнь может закончиться  летальным исходом.

В г. Лангепасе и в г. Покачи в структуре инфекционной заболеваемости до 85% составляют ОРВИ и грипп.В прошедший эпидемический сезон 2018-2019г.г. в г. Лангепасе и г. Покачи подъем заболеваемости гриппом ОРВИ начался со 2-й недели января и продолжался 9 недель. В г.Лангепасе в эпидсезон переболело гриппом 41 человек, из них не были привиты от гриппа 40(97,5%). Грипп был вызван вирусами гриппа разных типов, нодоминировалА(H3N2). В г.Покачи заболело гриппом -10 человек, из них 8(80%) также не были привиты от гриппа.

Очевидна эффективность иммунизации населения и влияние коллективного иммунитета на заболеваемость гриппом, чем больше достигается удельный вес привитого населения, тем менее интенсивно развивается эпидемия гриппа.

У всех привитых заболевание протекало в легкой форме и без осложнений. В г. Лангепасе и в г. Покачи в 2019г., в этиологической структуре. В то же время, в 2019 году не зарегистрировано ни одного поствакцинального осложнения на более чем 28000 прививок против гриппа, проведенных населению  в г. Лангепасе и в г. Покачи.

Важна также и экономическая составляющая в разгар эпидемии гриппа и ОРВИ, работодатели несут ощутимый экономический ущерб в связи с заболеваемостью сотрудников. Стоимость лечения 1 госпитализированного с диагнозом грипп и ОРВИ на период 7 дней составляет около 16тысяч рублей, кроме того работодатели вынуждены оплачивать «больничный лист» в связи с потерей трудоспособности работника. Также напоминаем, что согласно СП 3.1.2.3117-13 "Профилактика гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций" ответственность за организацию иммунизации сотрудников против гриппа в коллективах возложена на руководителей организаций и учреждений, которые должны обеспечить своевременную явку сотрудников для проведения иммунизации в лечебные учреждения.

Вакцинация.Вакцинация гриппа признана Всемирной ОрганизациейЗдравоохранениянаиболее эффективным средством предупреждения массовой заболеваемости населения.Вакцинация сдерживает развитие эпидемий, снижает частоту заболеваемости гриппом среди непривитых в среднем в 2-3 раза, у привитых же пациентов заболевание протекает легче, без серьезных осложнений. При этом крайне важно, чтобы вакцинные штаммы вирусов гриппа соответствовали эпидемическим. Для этого проводится вирусологический мониторинг и исследования биоматериала от больных гриппом и ОРВИ.

Профилактическая вакцинация взрослого населения является экономически оправданной, так как позволяет снизить заболеваемость гриппом среди трудоспособного населения. В среднем стоимость вакцины отечественного производства(Гриппол, Совигрипп) составляет от 500руб. Также проводится иммунизация работников за счет средств работодателя, в т.ч. вакцинами импортного производства(Инфлювак, Ваксигрипп и другие). В г. Лангепасе и в г. Покачи работодателями осуществляется закупка вакцины и иммунизация работников ОАО «Лукой-Западная Сибирь» вакциной выделенной за счет средств работодателя.

Вакцинация против гриппа создает поствакцинальный коллективный иммунитет при достаточно высокой степени охвата прививками коллектива. Так, при вакцинации всех членов семьи ее эффект намного выше, чем если прививки делать только детям и пожилым людям. Для этого в целях эффективности прививочной кампании важно достигнуть требуемого уровня коллективного иммунитета к вирусам гриппа. Согласно требованиямсанитарных правил СП 3.1.2.3117-13 "Профилактика гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций", на территории необходимо достичь не менее 75% иммунизации лиц в каждой группе риска.

В текущий эпидсезон 2018/2019г.г. охват иммунизацией против гриппа всего населения в г.Лангепасе составил -46,5%, в т.ч. детского населения до 17лет – 66,8%, взрослых- 40,8%(план иммунизации выполнен на 103,4%, привито 20312 человек).   Охват иммунизацией лиц групп риска составил:

- дети 6 мес-3 г.- 21,0%

- дети 3-6 лет- 91%,

- школьники 7-14 лет-74,8%,

- медицинские работники- -81,8%,

- работники образования- 84,8%,

- лица призывного возраста- 100%,

- лица старше 60 лет -48,0%

            В г.Покачи охват населения прививками против гриппа в 2018/2019г.г. составил 47,9% населения, в то\м числе детей до 17 лет – 61,5%. Поствакцинальных реакций в ходе массовой вакцинации не зарегистрировано.

На территории г.Лангепаса и г.Покачи бесплатная иммунизация против гриппа проводится в прививочных кабинетах, а также выездными прививочными бригадами БУ «Лангепасская городская больница», БУ «Покачевская городская больница. До конца августа 2019г. ожидается поступление первых партий вакцин для иммунизации гриппа.

В округе для иммунизации групп риска используются вакцины отечественного производства Гриппол и Совигрип. Противогриппозные вакцины безопасны для большей части людей и обладают высокой эффективностью с точки зрения профилактики гриппа и его осложнений. Для вакцинации используют лицензированные отечественные и зарубежные гриппозные вакцины.

Противопоказаниями к применению вакцин являются аллергические реакции на предшествующие прививки и также на куриный белок, а также острые лихорадочные состояния или обострение хронических заболеваний в период вакцинации. Вакцинация против гриппа совместима с многими инактивированными вакцинами(против клещевого энцефалита, дифтерии и другие).

Вакцина Гриппол содержит антигены эпидемически актуальных штаммов вируса гриппа подтипов А (H1N1 и H3N2) и типа В. Гриппол плюс вызывает формирование высокого уровня Защитный эффект после вакцинации, как правило, наступает через 8-12 дней и сохраняется до 12 месяцев, в том числе и у пожилых лиц. Защитные титры антител к вирусам гриппа после вакцинации лиц разного возраста определяются у 75-95 % вакцинированных. Вакцинация проводится ежегодно в осенне-зимний период. Возможна вакцинация в начале эпидемического подъема заболеваемости гриппом.

Вакцина Совигрипп также представляет штаммов гриппа серотипа А (H1N1), гриппа серотипа А (H3N2), гриппа серотипа В. Вакцинация проводится ежегодно в осенне-зимний период. Возможна вакцинация в начале эпидемического подъема заболеваемости гриппом. Вакцину вводят однократно внутримышечно в верхнюю треть наружной поверхности плеча (в область дельтовидной мышцы) в прививочной дозе 0,5 мл. Совигрипп показан для активной ежегодной профилактической иммунизации против сезонного гриппа у людей в возрасте от 18 лет.

Сделав прививку от гриппа, Вы защитите свой организм от атаки наиболее опасных вирусов — вирусов гриппа.

Материал подготовлен врачом эпидемиологом филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре в г. Лангепасе и в г. Покачи» Царевой Т.П.(8)3466925634


Модуль веб-форм не установлен.