ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА
Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре»
Информация о ситуации по заболеваемости гепатитами в регионе и мерах профилактики

Информация о ситуации по заболеваемости гепатитами в регионе и мерах профилактики


26 июля 2018


Вирусные гепатиты являются инфекционными заболеваниями, которые поражают внутренние органы и, в частности, печень человека. Сегодня принято различать несколько типов распространенных вирусных гепатитов: B, A, D, C, E.

По данным департамента здравоохранения в округе на учете состоит чуть меньше 25-ти тысяч больных с вирусными гепатитами из них более 19 тысяч - с гепатитом «С». С гепатитом «В» - чуть менее 5-ти тысяч, и более 500 человек имеют микст-инфекцию –либо В + D (дельта), либо В+С, либо три вируса одновременно.

Анализ многолетних данных показал умеренную тенденцию к снижению уровня заболеваемости хроническими вирусными гепатитами В и С, хотя в 2016 и 2017 г.г. отмечается незначительное увеличение заболеваемости хроническими гепатитами. С июня 2016 года в городе Сургуте проводился скрининг (массовое обследование) населения на вирусный гепатит В и С. Учитывая положительный опыт реализации скрининга с 2017 года скрининг населения проводился в восьми крупных городах Югры. Поэтому в 2017-2018 годах  произошел  ожидаемый рост заболеваемости.

Возбудители гепатита В представляют собой разновидность ДНК-содержащего вируса, который заражает клетки печени. Это серьезное заболевание, которое передается при донорском переливании крови;от матери к ребенку;совместном использовании гигиенических приборов (бритв, зубных щеток, маникюрных ножниц);применении нестерильных медицинских инструментов.

Срок инкубационной адаптации может длиться до 120 дней. А первые стадии заболевания обычно протекают малозаметно – появляется тошнота, боли в правом подреберье, тяжесть в желудке, пропадает аппетит и болят суставы.

Форма острого проявления гепатита В может быть как безжелтушная, так и желтушная, но нередко она переходит в хроническую стадию. Признаками такого осложнения является: слабость, кровоточивость десен, частые гематомы и незначительное увеличение печени.

Чтобы избежать попадания вируса необходимо:

·    избегать прямого контакта с кровью;

·    предохраняться при половом контакте презервативом;

·    никогда не использовать совместно с кем-то иглы для шприцев;

·    избегать употребления инъекционных наркотических средств и случайных интимных связей;

·    избегать совместного использования предметов личной гигиены (зубная щетка, бритва, маникюрные ножницы).

Лучший способ предотвращения заражения вирусным гепатитом В – специфическая профилактика с помощью вакцинации!Профилактика гепатита В с помощью вакцинации имеет 95% эффективность. Курс иммунопрофилактики этого заболевания состоит из трех последовательных инъекций.

 

Наиболее тяжелая форма заболевания – это заражение гепатитом С. Считается самым опасным из вирусных гепатитов, так как очень часто приводит к развитию хронической формы. Примерно 70-80% человек с острым гепатитом С не имеют никаких симптомов, у остальных клиническая картина подобна гепатиту А, Е и В. При развитии хронической формы заболевания симптомы развиваются лишь при формировании цирроза.Симптомами заболевания выступают: вялость, потеря аппетита, боли в правом подреберье и быстрая утомляемость.

К сожалению, вакцины от гепатита С не существует.

Профилактика заражения клетками гепатита С аналогична с мерами предосторожности для возбудителявирусного гепатита В.Пути передачи вируса как и при гепатите В.

Если в вашей жизни имелся хотя бы один из перечисленных факторов риска, то вам необходимо пройти обследование на вирусные гепатиты – сдать кровь на HBsAg («австралийский антиген») и антитела к ВГС.

Чем раньше установлен диагноз, тем более эффективно будет и лечение!

 

Гепатит А

В Ханты-Мансийском округе многолетняя динамика заболеваемости вирусным гепатитом Ахарактеризуется тенденцией к снижению. При этом для данной инфекции характерна цикличность (периодические подъемы и спады заболеваемости с интервалами 3-5 лет), что подтверждается регистрацией в последние годы единичных случаев заболевания ВГА и периодической регистрацией небольших очагов (вспышек) данной инфекции в различных муниципальных образованиях округа.

При попадании в организм вируса гепатита А развивается инфекционное заболевание, называемое в народе «желтуха» или «болезнь Боткина». Симптоматика проявлений следующая: рвота, тошнота, повышенная температура тела, недомогание, потеря аппетита, темный цвет мочи, появление желтоватого оттенка белка глаза и кожи.

Источником инфекции при ВГА является человек. Инкубационный период колеблется от 7 до 60 дней, чаще составляя 25 - 35 дней. Вирус гепатита А выделяют с фекалиями 3 основные категории источников инфекции: лица с бессимптомной формой инфекционного процесса, больные со стертой - безжелтушной и желтушной формами инфекции.Наибольшая концентрация возбудителя в фекалиях источника инфекции отмечается в последние 7-10 дней инкубационного периода и в первые дни болезни. 

Этот гепатит заражает клетки печени, попадая в организм с некачественной водой, немытыми овощами, руками, а также при близком контакте с зараженными пациентами.

Контакно-бытовой путь передачи инфекции реализуется при несоблюдении правил личной гигиены. Факторами передачи при этом служат руки, а также все предметы, контаминированные (загрязненные) возбудителем инфекции.

Одной из основных мер профилактики является иммунизация против вирусного гепатита А, которая осуществляется, как правило, в рамках региональной программы вакцинопрофилактики.

Для профилактики гепатита А (желтухи) необходимо:

·    тщательно мыть руки после посещения улицы и туалета;

·    избегать употребления воды из сомнительных водоемов;

·    обдавать кипятком овощи и фрукты перед их употреблением;

·     поддерживать чистоту в помещениях.

Вирусный гепатит Е — воспаление печени, вызванное инфицированием ВГЕ. Это заболевание также передается фекально-оральным путем. Заражение ВГЕ не приводит к развитию хронического гепатита. Симптомы гепатита Е  почти идентичны признакам гепатита А.Профилактика гепатита Е подобна принципам предотвращения гепатита А. 

 

Информацию подготовил зав отделом обеспечения эпидемиологического надзора ФФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре в г. Нижневартовске и в Нижневартовском районе, в г. Мегионе и в г. Радужном» Новиков А.А.




Модуль веб-форм не установлен.