ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА
Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре»
Информация о контроле за качеством и безопасностью мясной продукции

Информация о контроле за качеством и безопасностью мясной продукции


16 июля 2019


Фальсифицированные пищевые продукты, материалы и изделия – пищевые продукты, материалы и изделия, умышленно измененные (поддельные) и (или) имеющие скрытые свойства и качество, информация о которых является заведомо неполной или недостоверной» (Федеральный закон РФ от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов»).

Фальсификация мясных полуфабрикатов основана на использовании менее ценных частей туши для приготовления высокоценных дорогостоящих изделий. Результатом такой фальсификации является снижение биологической ценности, так как подмена высокоценных отрубов менее ценными приводит к уменьшению количества мышечных тканей и содержащихся в них полноценных белков. Кроме того, консистенция отрубов с большим содержанием соединительной ткани более жесткая, а готовая продукция хуже усваивается.

Фальсификация туш убойных животных или тушек птицы по упитанности осуществляется путем введения в ткани воды или водно-солевого раствора.

Количественная фальсификация осуществляется двумя путями: уменьшением массы порционных полуфабрикатов или мясных консервов сверх установленных допускаемых отклонений или обвешиванием покупателей при отпуске не фасованных, развесных мясных товаров. Кроме того, условно к количественной фальсификации можно отнести недовложение ценного сырья — мясной мякоти, хотя общая масса изделий может соответствовать установленным требованиям.

Информационная фальсификация является обязательным сопровождением для указанных видов фальсификации, так как предоставление заинтересованным лицам недостоверной информации о характеристиках предназначено для введения потребителей в заблуждение, т. е. их обмана.

Однако этот вид фальсификации может встречаться и как самостоятельный. Например, замена этикеток на консервных банках или вкладышей для мясных полуфабрикатов, при этом на новых этикетках изменяется не видовое или марочное наименование, а предприятие-изготовитель, вносится номер ГОСТ Р взамен ТУ, корректируются сроки годности и/или дата выпуска с предприятия-изготовителя. Фальсификация сроков годности путем перемаркирования возможна на вкладышах или дополнительных приклеиваемых этикетках с информацией о таких сроках.

К информационной фальсификации относится также неполная информация об ингредиентах сырья, причем наиболее часто не указываются наличие пищевых добавок — улучшителей вкуса, запаха и цвета, а также консервантов, удлиняющих сроки хранения.

Во избежание действий, вводящих в заблуждение потребителей, ТР ТС 034/2013 «О безопасности мяса и мясной продукции» содержит ряд требований по маркировки продукции:

- маркировка, содержащая информацию об отличительных признаках продуктов убоя и мясной продукции (например, «мясо высокого качества», «мраморное мясо», «халяль»), должна соответствовать требованиям технического регламента Таможенного союза «Пищевая продукция в части ее маркировки»;

- не допускается маркировка мясной продукции общего назначения с использованием придуманных названий, которые ассоциативно воспринимаются как мясная продукция для детского питания (например, сосиски «Детские», колбаса «Карапузик» и т.п.);

- не допускается маркировка мясной продукции с использованием придуманных названий, которые тождественны или сходны до степени смешения с придуманными названиями мясной продукции, установленными межгосударственными (региональными) стандартами, за исключением мясной продукции, выпускаемой по этим стандартам (например, «Докторская», «Любительская», «Московская», «Зернистая», «Молочная»);

- в составе маркировки мясной продукции не допускается использовать слова «произведено из охлажденного сырья» или аналогичные по смыслу слова в случае использования при изготовлении мясной продукции продуктов убоя иного термического состояния, кроме охлажденного.

Допускается использование общепринятых названий, образованных по анатомическому признаку (например, «грудинка», «бекон», «шейка»), характерному рисунку на разрезе (например, «сервелат», «салями»), виду используемых рецептурных компонентов (например, «свиная», «говяжья») или широко применяемых в кулинарии и общественном питании (например «балык», «купаты»).

В связи с запретом на ввоз отдельных категорий импортных продуктов питания отмечается снижение фальсифицированной импортной продукции на потребительском рынке РФ. Благодаря ужесточению надзорной работы выявлено снижение числа фальсифицированной продукции в образовательных и медицинских организациях, оздоровительных учреждениях и организациях социального обслуживания.

Управлением Роспотребнадзора по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре за 2  квартала 2019 года проведены проверки на соответствие ТР ТС 034/2013 «О безопасности мяса и мясной продукции»  в отношении 211 субъектов надзора, из них с выявленными нарушениями -33, в т. ч. с нарушениями требований к маркировке (в части порядка и объема сведений о продукции). В рамках Федерального закона от 26.12.2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» проведено 149 проверок с привлечением лабораторных и инструментальных методов исследования.

Проведены контрольно-надзорные мероприятия в отношении производителей и продавцов. За данный период на территории ХМАО-Югры исследовано 495 проб мяса и мясной продукции, птицы, яйца и продуктов их переработки, в том числе по микробиологическим показателям – 375, по санитарно-гигиеническим, санитарно-химическим показателям  – 89,по радиологическим показателям – 14, по паразитологическим показателям – 33, по идентификации – 1, по маркировке – 12, , проб, из них не соответствуют по микробиологическим показателям – 19, в т.ч. 5 по содержанию патогенных микроорганизмов.

По всем фактам нарушения требований  ТР ТС 034/2013 «О безопасности мяса и мясной продукции»  территориальными органами Роспотребнадзора составлено протоколов об административном правонарушении – 37, наложено штрафов на сумму 340 000 руб., а так же 40 000 руб. с конфискацией продукции.



Модуль веб-форм не установлен.