ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА
Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре»
Эпидемиологические угрозы в мире

Эпидемиологические угрозы в мире


6 ноября 2018


 Планируйте отпуск правильно и заранее!

 

Эпидемиологическая ситуация в мире по карантинным инфекциям остается напряженной.

Очаги холеры ежегодно регистрируются в странах Африки, Южной Америки, Юго-восточной Азии. Из последний вспышек – Танзания, Уганда, Республика Малави.

Наиболее неблагоприятная ситуация по заболеваемости чумой складывается в странах Африканского континента, где неблагополучие по чуме формируется за счет двух стран - Демократической Республики Конго и Мадагаскара.Заболевания чумой в течение последних 5 лет зарегистрированы на Африканском континенте - в Танзании, Уганде, ДР Конго, на Мадагаскаре; в Американском регионе на юге - в Боливии и Перу, в северной части - в США; в Азии - в Монголии, Китае и Киргизии.  Из последних данных вспышка в Боливии.

В Китае зарегистрировано 3 случая заболевания человека кожной формой сибирской язвы. Установлено, что заболевшие заразились при контакте с больными домашними животными (коровы и овцы). Сообщается об одном погибшем и двух госпитализированных. В районе вспышки объявлен карантин!

В Конго на 27 мая 2018 года, общее число больных геморрагической лихорадкой Эбола в регионе достигло 56 человек. 

          По сообщению ВОЗ, с 16 марта 2018 года на территории Либерии зарегистрировано 25 новых случаев, подозрительных на лихорадку Ласса, включая 5 со смертельным исходом. Из общего числа подозрительных на Ласса случаев, 9 случаев подтверждены лабораторно. Из них 8 (89%) – закончились летальным. В Нигерии с января 2018 г. зарегистрированы 413 случаев подтверждены лабораторно, из которых 105 со смертельным исходом (25,4%).

В настоящее время регистрируется эпидемиологическое неблагополучие по лихорадке Денге в Таиланде. Особенно неблагополучная ситуация наблюдается на острове Пхукете, где с начала текущего года зафиксировано 220 случаев заболеваний, также заболевания лихорадкой Денге зарегистрированы в провинциях Самут-Сакхот, Пханг-Нга, Накхон-Сри-Тхамарат и Краби. За прошедший период 2018 года 9 случаев заболеваний в Таиланде закончились летальными исходами, в том числе 2 случая на острове Пхукет. Рост заболеваемости связан с особенностями эпидпроцесса, которые характеризуются сезонностью (начинается сезон муссонов и сильная жара).

За последние годы в Российской Федерации стали регистрироваться завозные случаи лихорадки Денге. Заражение происходило при посещении Таиланда, Вьетнама, Индонезии, Индии, Бангладеш, Гонконга, Мальдивских островов.

В мае 2018 года зарегистрирован лабораторно подтвержденный случай ближневосточного острого респираторного синдрома (MERS-CoV) зарегистрирован в госпитале г. Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты). Известно, что пациент – коренной житель ОАЭ прибыл из Саудовской Аравии, где посещал верблюжью ферму.

В Индии к 27 мая 2018г., общее количество лиц, находящихся в клиниках под наблюдением в связи с подозрением на заражение вирусом Нипах, достигло 26 человек, а число умерших в двух городах штата достигло 14 человек.

 

Таким образом, учитывая напряженную эпидемиологическую ситуацию в мире планируйте свой отпуск заранее!

Обратитесь к туроператору за эпидемиологической обстановкой в стране в которую собираетесь полететь на отдых!

Заранее проконсультируйтесь с врачом о мерах профилактики и о профилактических прививка, которые необходимо поставить заранее!

По прилету с отдыха обратитесь к врачу для осмотра и сдачи анализов, чтобы убедиться, что Вы здоровы!

Модуль веб-форм не установлен.