ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА
Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре»
Девиз Всемирного дня борьбы с туберкулезом - «Наше поколение должно остановить туберкулез»

Девиз Всемирного дня борьбы с туберкулезом - «Наше поколение должно остановить туберкулез»


24 марта 2014

tub1

Туберкулез - тяжёлое хроническое инфекционное заболевание, вызываемое палочкой Коха. При заболевании поражаются бронхи, лёгкие, почки, костная система. Течение болезни длительное с возможными осложнениями. Болезнь передается в основном воздушно-капельным путем, попадая в органы дыхания от больного к здоровому человеку. В большинстве случаев источник заражения больной активным туберкулезом легких. Наиболее высокому риску заражения подвергаются люди, находящиеся в тесном контакте с больным открытой формой туберкулеза. Заболеванию подвержены все слои населения - независимо от уровня их достатка и социального статуса. Особенно уязвимы пожилые люди, больные сахарным диабетом, ВИЧ-инфицированные, злоупотребляющие наркотиками, алкоголем, табаком. Заражению туберкулезом способствует плохое питание, большая скученность населения и многократный контакт с болеющими людьми на улице, транспорте, на работе.

В округе отмечается тенденция к стабилизации эпидемиологической ситуации по туберкулёзу. В 2013г. в округе зарегистрировано 864 случая впервые выявленного активного туберкулеза легких (2012 г. – 995, 2011 г. – 1122 случаев), заболеваемость составила 54,48 на 100 тысяч населения (2012 г. – 63,65, в 2011 г. – 71,73). В 2013 году в автономном округе  произошло снижение заболеваемости туберкулёзом  на 13,1%. В структуре заболевших дети до 14 лет составили 1,8% (16 случаев).

Основными мероприятиями по предупреждению распространения туберкулёза являются: организация раннего выявления больных, иммунизация детского населения, противоэпидемические мероприятия в очагах по месту жительства и работы, плановые периодические флюорографические осмотры населения. Следует отметить, что большинство заболевших лиц были выявлены при профилактическом осмотре.
Флюорографические осмотры - основной и пока единственный способ выявления начальных форм заболевания туберкулезом.
На базе отдела организации гигиенического ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре» и его филиалов  проводится гигиеническая подготовка (санминимум) различных категорий: работников торговли, общественного питания, пищевой промышленности, детских дошкольных учреждений, школ, объектов коммунально-бытового обслуживания, водоснабжения. Персонал указанных выше организаций при поступлении на работу и в дальнейшем каждые два года должен проходить санминимум, где изучают не только санитарно – гигиенические и противоэпидемиологические вопросы по своему разделу, но и этиологию, клинику и профилактику различных инфекционных заболеваний, в том числе и туберкулёза. Материалы по профилактике туберкулёза включены в программы профессиональной гигиенической подготовки с мультимедийным сопровождением лекционного материала для должностных лиц и работников всех категорий.

Не пренебрегайте возможностью выявить туберкулез на ранних стадиях - ежегодно проходите флюорографическое обследование, лечение заболевания проходит эффективней. Не забывайте о здоровом образе жизни – высокий уровень иммунитета дает хорошую защиту при «встрече» с болезнетворными микробами.


Модуль веб-форм не установлен.