ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА
Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре»
7 апреля жители Земли отмечают Всемирный день здоровья

7 апреля жители Земли отмечают Всемирный день здоровья


6 апреля 2018


Апрель - середина весны, время, когда пробуждается природа, хочется начать все сначала, делать добро и не повторять ошибки прошлого. Именно благодаря этой положительной весенней ноте была создана Всемирная организация здравоохранения или сокращенно ВОЗ. Несколько лет спустя к дню ее создания было решено учредить международный праздник - Всемирный день здоровья. Именно всемирный! Если в средние века для распространения инфекций по планете требовались годы, то теперь, на современном транспорте достаточно и нескольких часов. Сохранить человеческую жизнь на планете, можно только сообща! 

По сути, Всемирный день здоровья - это еще один праздник, посвященный привлечению внимания сильных и правящих мира сего к проблемам здравоохранения. К профессии работников здравоохранения, которые в большинстве государств за свой нелегкий и практически бесценный труд получают гроши. К тому, что на планете есть категории граждан, которые больны пока что не излечимыми болезнями, и которые нуждаются в материальной помощи и моральной поддержке. Среди них и дети, и старики, и молодежь.

Борьба с болезнями зависит не только от работы врачей. Ее успех зависит от понимания и желания людей создать для себя более здоровое будущее, предотвратить разрушение собственной среды обитания и изменить свое поведение. 

Для того, чтобы решать сообща возникшие проблемы в области здравоохранения, делиться новыми знаниями и технологиями, помогать странам, в которых возникают эпидемии или другие проблемы со здоровьем людей и была в 1948 году создана Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ). По мнению ВОЗ, мировая система охраны здоровья должна быть основана на принципах равенства и солидарности. Ее работа направлена на формирование и расширение отношений партнерства между международными организациями, донорами, профильными министерствами, неправительственными организациями, научно-исследовательскими центрами, частными инициативами, местными сообществами и гражданами.

Сейчас эта организация включает более 200 стран. Ее штаб-квартира находится в Женеве, самом красивом и самом спокойном городе Швейцарии.

За время существования ВОЗ человечеству удалось одержать победу над многими болезнями. Важными достижениями в этой борьбе стали: открытие пенициллина, инсулина и антибиотиков, изобретение новых вакцин, иммунизация 80% детей в мире, совершенствование мер санитарии и гигиены, а также полное искоренение оспы. Многие из этих успехов были бы невозможны без целенаправленного международного сотрудничества.

Цели дня здоровья и особенности

День здоровья проводится для того, чтобы широкая общественность задумывалась насколько важно и ценно здоровье и как нужно себя вести, чтобы сохранять его не только себе, но и окружающим. ВОЗ посвящает каждый ежегодный Всемирный день здоровья определенным темам и проводит различные пропагандистские мероприятия, как в этот день, так и длительное время после 7 апреля. В частности, им уделяют внимание Генеральный секретарь ООН и Генеральный директор ВОЗ в своих ежегодных посланиях, посвящённых этому дню.

Всемирный день здоровья отмечается ежегодно 7 апреля в честь Дня основания ВОЗ.

Девиз Всемирного Дня здоровья 2018:

«Здоровье для всех!»

Лозунг Дня 2018 года — «Здоровье для всех», который является руководящим принципом работы ВОЗ и придает импульс кампании, проводимой в настоящее время на уровне всей организации в поддержку стран в их движении к обеспечению всеобщего охвата услугами здравоохранения (ВОУЗ). В этой связи, в год своего семидесятилетия ВОЗ призывает мировых лидеров и государства предпринять конкретные шаги для укрепления здоровья всех людей, то есть обеспечить, чтобы каждый человек во всем мире имел доступ к основным качественным услугам здравоохранения и не испытывал бы при этом финансовых трудностей. Всемирный день здоровья – это глобальная кампания, которая направлена на привлечение внимания каждого жителя нашей планеты к проблемам здоровья и здравоохранения, с целью проведения совместных действий для защиты здоровья и благополучия людей.

Здоровый образ жизни начинается с пропаганды здоровых цифр, соблюдение которых сохранит Ваше здоровье на долгие годы: 

·      Здоровые цифры физической активности:10000 шагов в день; не менее 30 минут умеренной и 20 минут интенсивной физической активности.

·         Цифры здорового питания:не менее 500 г (5 порций) сырых овощей и фруктов в день, менее 5 г соли в день, 50 г орехов в день, не менее 2х литров чистой воды в день.

·         Здоровые цифры массы тела:объем талии ≥ 102 см у мужчин и ≥ 88 см у женщин, 19-25 – оптимальный индекс массы тела.

·         Здоровая цифра:0 сигарет в день.

Здоровые цифры сердечно-сосудистой системы:≥ 6ммоль/л – общий холестерин, ≥ 140/90 мм рт. ст. – артериальное давление.


·         Самое главное в жизни каждого человека – здоровье. От состояния здоровья зависит все, абсолютно все в жизни людей. Для того, чтобы подчеркнуть важность сохранения здоровья, призвать людей беречь собственные силы и учиться обращать внимание на сигналы, что подает организм, был создан особый праздник – День здоровья.

·         Как говорит народная мудрость: «В здоровом теле здоровый дух». В нашем современном мире высокой конкуренции просто необходимо вести здоровый образ жизни.





Соблюдая эти простые принципы Вы будете здоровы во всех смыслах этого слова:

1) Всегда хорошо высыпайтесь.Здоровый и своевременный сон — это прекрасного настроения и заряд на целый день, а с это и начинается здоровый образ жизни. Вот несколько пунктов для хорошего сна:

·         обычный взрослый человек должен спать около 7 часов в сутки;

·         наиболее благоприятное время для сна до полуночи;

·         всегда перед сном проветривайте свой дом;

·         там где Вы спите не должно быть ни слишком твердо, но и не очень мягко;

·         нельзя есть перед сном это очень плохо влияет на пищеварение, что в последствии приведет к избыточному весу и ряду заболеваний;

·         никогда не повредит перед сном теплая расслабляющая ванна;

·         чтобы избежать кошмаров и неприятных сновидений не смотрите перед сном ужастики и драмы;

·         если вас мучает бессонница то выпейте настой из мяты или мелиссы.

2) Зарядка!

Здоровый образ жизни невозможен без утренней разминки или зарядки, которая подготовит наш организм к работоспособному состоянию, снимет сонливость и вялость, приподнимет  настроение. Упражнения для утренней зарядки нужно подобрать с упором  на гибкость, подвижность и правильное дыхание. Делайте зарядку плавно никуда не спеша.

3) Режим питания!

Если  Вы решились  вести правильный образ жизни, то Вы должны соблюдайте режим питания.

3 главных правил рационального приема пиши:

·         количество приемов еды в течение дня не должно превышать 3-4 раза, с промежутками около 4 часов;

·         кушайте каждый день в одно время и не забывайте о последнем приеме пищи за 2 часа до сна;

·         на прием пищи уделяйте около 30 минут.

4) Избавьтесь от лишнего веса.

Лишний килограммы и здоровый образ жизни вещи несовместимые. Лишний вес приведет Вас к тяжелым заболеваниям сердца, легких, кровеносной системы, желудочно-кишечного тракта и  испортит позвоночник. Лишний вес попадает не только под кожу, но и на внутренние органы.Не занимайтесь самодеятельность и не сидите по неделе на разных диетах, гораздо эффективней и безопасней для вашего здоровья будет сходить к диетологу, который и сделает для Вас правильную диету.

5) Откажитесь от вредных привычек.

От вредных привычек отказаться всегда очень тяжело, но, к сожалению,здоровый жизни и вредные привычки просто не совместимы. Курение, алкоголь и наркотики непрерывно ведут человека к смерти, создавая иллюзию счастья. Это очень большая проблема в наше время, поэтому очень важно отстраниться от этого вируса 21 века и показать хороший пример для подрастающего поколения!

6) Личная гигиена!

Необходимо соблюдать правила личной гигиены так как они взаимосвязаны со здоровьем. Выполнение элементарных правил гигиены спасет вас от ряда различных заболеваний и презрения обществом.

7) Создайте режим дня.

Режим дня — это план действий,необходимое планирования жизни для оптимизации собственного времени. Соблюдать режим дня гораздо проще чем Вы думаете нужно лишь немного времени, чтобы выработать привычку.

8) Спорт — залог красоты и здоровья.

Движение это — жизнь и здоровье. Вам нужно найти тот вид спорта, который будет по душе именно вам, чтобы Вы получали от него удовольствие. Начните с малого например с бега по утрам.

9) Закаляйся если хочешь быть здоров!

При постоянном закаливании организма Вы оздоровитесь и помолодеете.

Ниже будут перечислены основные правила закаливания:

·         закаливаться надо постоянно;

·         время процедуры нужно увеличивать плавно;

·         пользуйтесь контрастными процедурами;

10) Умейте управлять своими эмоциями и бороться со стрессом.

Необходимо брать жизнь в свои руки, а не поддаваться обстоятельствам и плыть по течению. Необходимо понять, что события которые снами происходят, следствие наших мыслей и действий. Вы не должны расстраиваться из-за ненастья, плохого финансового положения, предательство друга или увольнение с работы — посмотрите на вещи с другой стороны, сделайте выводы и вперед к новым победам. Отрицательные эмоции не только ухудшают уверенность в себе, но и ведут к болезням,

постоянным стрессам.

 

Любите этот мир и ведите здоровый образ жизни!!!


Модуль веб-форм не установлен.