ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА
Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре»
21 мая - День памяти людей, умерших от СПИДа

21 мая - День памяти людей, умерших от СПИДа


22 мая 2017

Ежегодно во всем мире в третье воскресенье мая проходит Международный день памяти людей, умерших от СПИДа. Пандемия ВИЧ-инфекции, известная более 35 лет, продолжает развиваться во всех странах мира без исключения и  унесла  уже более 40 млн жизней.

В Югре от момента регистрации первого случая ВИЧ-инфекции прошло 20 лет. Согласно статистике Ханты-Мансийского центра Анти-СПИД за эти годы выявлено более24 тысяч ВИЧ-инфицированных. Из них заболело СПИДом почти 3 тысячи человек. Среди ВИЧ-инфицированных выявлено 652 ребенка до 18 лет. Умерли в округе 6121 человек, инфицированных ВИЧ, в том числе в результате развития СПИДа – 2056 человек.

К сожалению, в настоящее время нет лекарства и способа излечить ВИЧ-инфекцию (полностью освободить организм от вируса). Не разработана вакцина, препятствующая заражению ВИЧ. Нет способов, которые бы обязали население изменить свое поведение в сторону уменьшения рисков заражения ВИЧ.

В то же время, за годы изучения пандемии ВИЧ человечество добилось существенных достижений в борьбе с ВИЧ. Созданы химиопрепараты, способные подавлять размножение ВИЧ в организме человека. При постоянном приеме эти препараты приводят к восстановлению иммунной системы и снижают вероятность преждевременной смерти от СПИДа (последней стадии ВИЧ-инфекции, когда разрушенная иммунная система не способна справиться даже с легкими болезнями, и человек может умереть от обычной простуды).

Прием химиопрепаратов снижает риск передачи вируса от ВИЧ-инфицированного другому лицу, а прием препаратов неинфицированными лицами снижает риск их заражения в случае контакта с вирусоносителем. Успешно применяются химиопрепараты для профилактики вертикального пути передачи ВИЧ от матери ребенку. Многие ВИЧ-инфицированные люди живут долгие годы и даже рожают здоровых детей.

Одной из целей Всемирного Дня памяти умерших от СПИДа является привлечение внимания общественности к проблемам больных СПИДом и носителей ВИЧ-инфекции. Начиная со школы, необходимо говорить о методах профилактики и лечения, о том что ВИЧ-инфицированные не могут заразить, если не происходит очень тесного контакта, что они могут жить обычной жизнью. Ведь многие люди, заразившиеся этой инфекцией, умерли от незнания о своем статусе или страха открыться перед людьми.

Каждый человек может внести свой вклад в дело борьбы с эпидемией, уберечь себя и своих близких, пройдя своевременное тестирование и формируя ответственное отношение к собственному здоровью, передавая его подрастающему поколению.Не нужно бояться ВИЧ-инфицированных, но при этом необходимо знать и соблюдать элементарные правила безопасности, чтобы не заразиться самому. И, конечно, регулярно проверять свой ВИЧ-статус.

 

 

Остапенко Н.А. 8(3467)359715


Модуль веб-форм не установлен.