ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА
Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре»
1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом

1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом


28 ноября 2014

 

ban1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом, который направлен на усиление мер, предотвращающих распространение
ВИЧ-инфекции и СПИДа, на объединение усилий против этой угрозы.

Проблема распространения ВИЧ-инфекции /СПИДа является актуальной для всех стран уже на протяжении 33 лет. Несмотря на достижения последних лет в борьбе с эпидемией, в настоящее время по оценке ООН ВИЧ/СПИД занимает 5-е место в структуре смертности в мире. По данным Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу с начала эпидемии в мире из 78 миллионов человек, заразившихся ВИЧ, почти половина погибла от заболеваний, связанных с ВИЧ-инфекцией, в том числе и туберкулеза, который по-прежнему остается ведущей причиной смерти при этом заболевании. Наряду со снижением числа новых случаев инфицирования и снижением на 35% по сравнению с 2005 годом, числа смертей, связанных со СПИДом в мире, особую озабоченность вызывает тот факт, что около 60% всех новых случаев ВИЧ-инфекции среди молодых людей в возрасте 15-24 лет зарегистрировано среди девочек-подростков и молодых женщин.

Анализируя оценку сложившейся эпидемической ситуации по ВИЧ/СПИДу в мире необходимо отметить, что за последнее время наблюдается значительный прогресс в осуществлении ответных мер на эпидемию ВИЧ/СПИД. По результатам работы Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу ЮНЭЙДС - специальной программы для борьбы с эпидемией ВИЧ/СПИДа, управляемой десятью организациями, входящими в структуру Организации Объединенных Наций (ООН), в 25 странах число новых случаев ВИЧ-инфекции сократилось. Программа ЮНЭЙДС предусматривает возглавляющее и вдохновляющее действие на мировое сообщество в деле обеспечения всеобщего доступа к профилактике, лечению, уходу и поддержке в связи с ВИЧ-инфекцией.

Девизом Всемирного Дня по борьбе со СПИДом с 2011 года стала намеренно амбициозная стратегия Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу на 2011 - 2015 годы: «В направлении цели «НОЛЬ» - «Ноль новых случаев ВИЧ-инфекции. Ноль дискриминации. Ноль смертей вследствие СПИДа». В целях реализации этой стратегической задачи программой ЮНЭЙДС выдвинута новая инициатива: «Лечение-2015».

В настоящее время в Российской Федерации эпидемическая обстановка по ВИЧ-инфекции остается напряженной, за период эпидемии зарегистрировано 864394 случая ВИЧ-инфекции (по данным Роспотребнадзора РФ). Продолжается распространение вируса иммунодефицита человека среди населения, увеличение кумулятивного числа инфицированных и больных. По данным персонифицированного учета на 01 ноября 2014 года зарегистрировано 63863 новых случая инфицирования ВИЧ граждан Российской Федерации.

Основной причиной заражения ВИЧ-инфекцией продолжает оставаться внутривенное введение наркотиков нестерильным инструментарием от всех новых случаев заражения.

Ситуация свидетельствует об увеличении роли полового пути передачи ВИЧ-инфекции, о рискованном сексуальном поведении среди основного населения репродуктивного возраста.

Несмотря на очевидность проблемы ВИЧ-инфекции, насущные сложные экономические и политические реалии, успокаивающее знание о наличии лекарств, если не излечивающих, то продлевающих жизнь до средней продолжительности, снизили остроту ее восприятия в общественном сознании. При этом в разряженном информационном пространстве приобретает все более развернутый характер движение ВИЧ-отрицания (СПИД-диссидентство). В результате принятия позиции отрицания ВИЧ-инфекции, незнания путей передачи болезни, а также, в иных случаях в результате опасения о разглашении конфиденциальной информации о ВИЧ-статусе, граждане отказываются от диспансерного наблюдения и лечения, проведения химиопрофилактики передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку, игнорируется необходимость соблюдения мер профилактики передачи ВИЧ, что ведет к распространению заболевания.

Цель проведения Всемирного дня борьбы со СПИДом: направить усилия каждого на борьбу с ВИЧ/СПИДом путем противодействия дискриминации, повышения толерантности к ВИЧ-инфицированным, формирования приверженности к лечению у ВИЧ – инфицированных.

Необходимо предпринять все усилия, чтобы вернуть тему ВИЧ-инфекции в информационное пространство, используя все возможные информационные технологии с максимальным эффектом, предпринять меры по развитию программ профилактики ВИЧ-инфекции в уязвимых группах населения.

Активное распространение знаний о ВИЧ – первый и наиболее важный шаг на пути к предотвращению распространения вируса, именно с этой целью в рамках Всемирного Дня борьбы со СПИД во всех субъектах Российской Федерации организованы и проводятся мероприятия направленные на профилактику ВИЧ-инфекции, в числе которых круглые столы, брифинги и пресс-конференции для СМИ, фестивали волонтерских групп, работающих по профилактике ВИЧ-инфекции, лекции, беседы, акции по приверженности здоровому образу жизни, профилактике ВИЧ среди молодежи и уязвимых групп, семинары, тренинги для учащихся средних и высших учебных заведений, выставки стенных газет, плакатов, рисунков по проблеме ВИЧ-инфекции и другие мероприятия.

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) является ретровирусом, инфицирующим клетки иммунной системы, разрушающим или ослабляющим их функцию. На ранних стадиях инфекция протекает бессимптомно. Однако по мере ее развития иммунная система ослабевает и человек становится более чувствительным к оппортунистическим инфекциям.

СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита - последняя стадия ВИЧ-инфекции. Может пройти 10-15 лет, прежде чем у ВИЧ-инфицированного человека разовьется СПИД; еще больше замедлить этот процесс могут противоретровирусные препараты.

ВИЧ передается при незащищенном половом акте (анальном или вагинальном), переливании зараженной крови, использовании зараженных игл, а также от матери ребенку во время беременности, родов или грудного вскармливания.

 

shpВсемирный день борьбы со СПИДом, проводимый ежегодно 1 декабря, служит напоминанием о необходимости консолидировать усилия государств и общества для срочных и скоординированных действий в целях минимизации разрушительных последствий эпидемии ВИЧ-инфекции.

По данным Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу с начала эпидемии в мире из 78 миллионов человек, заразившихся ВИЧ, почти половина погибла от заболеваний, связанных с ВИЧ-инфекцией, в том числе туберкулеза, который по-прежнему остается ведущей причиной смерти при этом заболевании.

Наряду со снижением числа новых случаев инфицирования и снижением на 35 % по сравнению с 2005г. числа смертей, связанных со СПИДом в мире, особую озабоченность вызывает тот факт, что около 60% всех новых случаев ВИЧ-инфекции среди молодых людей в возрасте 15-24 лет зарегистрировано среди девочек - подростков и молодых женщин.

По информации международных экспертов только 37% нуждающихся (12,9 млн. людей, живущих с ВИЧ) имеют доступ к антиретровирусной терапии, лишь 24% из 3,2 млн. ВИЧ-инфицированных детей получают жизненно необходимые лекарства.

По расчетным данным ООН 19 миллионов из 35 миллионов человек, живущих с ВИЧ, не знают о наличии у них ВИЧ-инфекции, больше половины беременных женщин (54%) в странах с низким и средним уровнем дохода не были протестированы на ВИЧ.

Новая стратегия Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу

I «90/90/90» предполагает достижение конкретных целей, намеченных ня 2070

год, в том числе повышение до 90% количества ВИЧ-инфицированных знающих о своем статусе, имеющих доступ к качественному и эффективному лечению, в результате которого у них будет достигнута неопределяемая вирусная нагрузка.

Девиз Всемирного дня борьбы со СПИДом в 2014 году «Сократить разрыв» призван стимулировать всеобщую работу по сокращению разницы между количеством ВИЧ-инфицированных людей, имеющих доступ к профилактике, тестированию, лечению, уходу и поддержке и людей с ограниченным доступом к этим услугам, чтобы положить конец эпидемии к 2030 году.

Показатель пораженности ВИЧ-инфекцией в 2014 году в Российской Федерации - 486,0 на 100 тыс. населения, к наиболее пораженным относятся наиболее экономически развитые субъекты Российской Федерации (в 21 регионе страны, где проживает около 38% населения, показатель пораженности ВИЧ - инфекцией выше 0,5%).

Отмечается расширение возрастной структуры инфицированных ВИЧ, смещение эпидемии в более старшие возрастные группы. Распространенность ВИЧ - инфекции среди мужчин возрасте 30-34 года составляет 2,5%, среди женщин в возрасте 25-34 года - 1,2%.

Увеличивается когорта лиц инфицированных половым путем (41% передачи ВИЧ в 2013 году), не входящих в группы высокого риска, возрастает доля женщин репродуктивного возраста в общей когорте инфицированных.

Продолжается феминизация эпидемии ВИЧ-инфекции в Российской Федерации (к концу 2013 г. кумулятивное количество инфицированных ВИЧ женщин возросло в 2,4 раза по сравнению с 2005 годом и составило более 310 тысяч человек - 37,2% всех зарегистрированных случаев      ВИЧ-

инфекции). Растет число детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями (на 01.11. 2014 - рождено около 125 тысяч детей), проживающих в семьях, часто нуждающихся в социальной поддержке и опеке.

Негативной тенденцией последнего времени является рост показателя заболеваемости туберкулезом, сочетанным с ВИЧ-инфекцией, увеличение числа больных, выявленных на поздних стадиях болезни, спустя пять и более лет после инфицирования.

Большинство умерших от вторичных заболеваний ВИЧ инфицированных погибают от туберкулеза. При этом лечение и профилактику туберкулеза получают не все нуждающиеся пациенты, а одновременно лечение ВИЧ- инфекции и туберкулеза получают около половины больных. Причина смерти - позднее выявление туберкулеза, особенно внелегочных форм и позднее назначение антиретровирусной терапии ВИЧ - инфицированным.

Возрастает количество ВИЧ-инфицированных, нуждающихся в лечении, по расчетам Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом по действующим стандартам в лечении нуждается минимум 230 тысяч ВИЧ-инфицированных, тогда как получают терапию только 176 189 человек.

Несмотря на очевидность проблемы ВИЧ-инфекции, насущные сложные экономические и политические реалии, успокаивающее знание о наличии лекарств, если не излечивающих, то продлевающих жизнь до средней продолжительности, снизили остроту её восприятия в общественном сознании. При этом, в разряженном информационном пространстве приобретает все более развернутый характер движение ВИЧ - отрицания (СПИД-диссидентство). Ложная, антинаучная информация активно распространяется на сайтах в Интернете.

В результате принятия позиции отрицания ВИЧ-инфекции, незнания путей передачи болезни, а также, в иных случаях в результате опасения о разглашении конфиденциальной информации о ВИЧ - статусе, граждане отказываются от диспансерного наблюдения и          лечения, проведения

химиопрофилактики передачи ВИЧ - инфекции от матери ребенку, игнорируется необходимость соблюдения мер профилактики передачи ВИЧ, что ведет к распространению заболевания.

По инициативе ВОЗ перед Всемирным днем борьбы со СПИДом (с 21 по 28 ноября 2014 г.) проводится Европейская неделя тестирования на ВИЧ, в рамках которой представляется беспрецедентная возможность объединить усилия организаторов здравоохранения, медицинского и гражданского сообщества для того, чтобы:

-              мотивировать людей, которые могут подвергаться риску инфицирования, пройти тестирование,

-              мотивировать медицинских специалистов предлагать тестирование на ВИЧ в рамках клинического наблюдения,

-добиться того, чтобы все больше политических деятелей были осведомлены о личных, общественных и экономических преимуществах инициатив по тестированию на ВИЧ.

Главная цель Европейской недели тестирования на ВИЧ-статус увеличить количество людей, знающих свой ВИЧ-статус и сократить позднее выявление ВИЧ-инфекции путем информирования о преимуществах тестирования на ВИЧ-инфекцию.

В Российской Федерации в целях предотвращения распространения эпидемии ВИЧ-инфекции среди работающего населения в ряде территорий в рамках региональных трехсторонних Соглашений по регулированию социально-трудовых отношений проводится системная целенаправленная работа по информированию населения по вопросам профилактики ВИЧ- инфекции на рабочих местах.

Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Российской Федерации продолжает оставаться напряженной. За период эпидемии зарегистрировано 864 394 случаев ВИЧ-инфекции. Продолжается рост числа новых случаев ВИЧ-инфекции, в 2013 г. выявлено 79 728 случаев инфицирования ВИЧ среди россиян, что на 10,1% выше, чем в предыдущем году. По данным на 01.11. 2014 году зарегистрировано 63 863 новых случаев инфицирования.

Распространенность ВИЧ-инфекции в целом по стране составляет 0,49%.

В ряде территорий она превышает 1% - Иркутская, Самарская, Свердловская области, г. Санкт - Петербург. При этом распространенность ВИЧ - инфекции среди мужчин в возрасте 30 - 34 года составляет - 2,4%, среди женщин в возрасте 25-34 года - 1,2%.

Растет число впервые выявленных ВИЧ-инфицированных на поздних стадиях заболевания, увеличивается когорта лиц, инфицированных половым путем, не входящих в группы высокого риска. Показатель выявляемое™ ВИЧ-инфекции среди потенциальных доноров в 2013 г. составил - 30,1 на 100 тысяч населения и в 1,3 раза превысил аналогичный показатель 2007 г. Все это свидетельствует о выходе заболевания из групп риска и распространении ВИЧ-инфекции в популяции.

Возрастает доля больных ВИЧ-инфекцией в сочетании с туберкулезом, из них 70% лиц имеют диагноз активного туберкулеза.

Особую нагрузку, связанную с госпитализацией больных сочетанной патологией ВИЧ-инфекция  /туберкулез, испытывают

противотуберкулезные диспансеры, отделения торакальной хирургии, где проводятся оперативные вмешательства таким больным, а также широко применяются эндоскопические процедуры.

В последние годы в Российской Федерации вновь актуализировалась проблема заражения ВИЧ-инфекцией пациентов при получении медицинской        помощи во время госпитализации      в учреждениях

здравоохранения, в том числе при проведении гемотрансфузий.

За период с 2008 г. по сентябрь 2014 г. зарегистрировано 25 случаев формирования очагов внутрибольничного инфицирования ВИЧ (доказанные и подозрения на ВБИ), с общим числом пострадавших 30 человек, из них 15 дети, в том числе в 2012 г. - 6 очагов, в 2013 г. - 4,

2014-10. В И очагах инфицированы ВИЧ - дети, в 14- взрослые.

До 2010 г. в основном регистрировались очаги внутрибольничного инфицирования детей, с 2011 г. регистрируются очаги с участием взрослых пациентов.

Наличие ВИЧ-инфекции у детей было выявлено на 4-5 году жизни после неоднократных госпитализаций в стационары по поводу соматических заболеваний.

 

При подготовке материала использованы официальные данные Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ)

Специалистами отделов обеспечения эпидемиологического надзора и организации гигиенического обучения и консультационных услуг ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре» при проведении профессиональной гигиенической подготовки работников организаций различных профессиональных групп, также уделяется внимание вопросам профилактики заражения и распространения данной инфекции. Гигиеническая подготовка проводится на базе отдела организации гигиенического обучения и консультационных услуг по защите прав потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре» по адресу: г. Ханты-Мансийск ул. Рознина, 72 (конт. тел. 8(3467) 3-59-716) и в его 8 филиалах в городах и районах автономного округа.


Модуль веб-форм не установлен.