ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА
Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре»
1 декабря 2016 года

1 декабря 2016 года


2 декабря 2016

Всемирный день борьбы со СПИДом

krov

 

Более 20 лет прошло с момент регистрации в Ханты-Мансийском округе первого случая ВИЧ-инфекции. Тогда казалось, что эпидемия ВИЧ-инфекции развивается неуправляемо. В связи с тем, что в стране в 90-е годы произошло распространение героиновой наркомании, показатель заболеваемости стремительно шел вверх, только за один 2001 год в округе было выявлено  более 2700 человек, инфицированных вирусом иммунодефицита.

С того времени в округе была проведена большая работа по противодействию этому заболеванию. Темпы ежегодного прироста в настоящее время заметно ниже конца 90-х начала 2000-х годов. Ежегодно четвертая часть населения округа проходит тестирование  с целью раннего выявления ВИЧ-инфекции. Все ВИЧ-инфицированные имеют возможность получать антиретровирусную терапию, которая приводит к снижению у них вирусной нагрузки, а значит к уменьшению вирусовыделения. Проводится эффективная профилактика вертикального пути передачи (от матери ребенку во время беременности и родов).

 

В  то же время, достигнутые успехи не повод для расслабления. Всемирная организация здравоохранения поставила задачи для более решительных действий, которые позволили бы  положить конец этой эпидемии к 2030 году.

В число новых рекомендаций ВОЗ входит использование инновационных методов тестирования на ВИЧ; индивидуализация методов лечения, охватывающих широкое многообразие потребностей людей; и расширение спектра возможных вариантов выбора методов профилактики. Опыт передовых стран показывает, что поставленные задачи, призванные положить конец эпидемии СПИДа, достижимы.

 

Для справки: на сегодня в Югре  проживает более 16 тысяч ВИЧ-инфицированных людей, т.е. более 1% населения округа. Ежегодно выявляется около полутора тысяч новых случаев, умирает от СПИДа более 300 человек. Мужчины из вновь выявленных составляют 60%. Половым путем заражаются более 50% вновь выявленных лиц с ВИЧ-инфекцией.

 


Модуль веб-форм не установлен.